New Orleans Mystic stories.The Originals. Flying Moth.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Me before you

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Me before you
Я никогда не был сильнее, чем сейчас,
Никогда не чувствовал себя таким дураком,
Я никогда особо много не думал

Код:
<!--HTML--><div class="htmldemo"><center><object type="application/x-shockwave-flash" data="http://flash-mp3-player.net/medias/player_mp3_mini.swf" width="426" height="10">
   <param name="movie" value="http://flash-mp3-player.net/medias/player_mp3_mini.swf">
   <param name="bgcolor" value="#2c2c2c">
   <param name="FlashVars" value="mp3=http://my-files.ru/Save/dmyi20/Poets Of The Fall - Carnival Of Rust [pleer.net].mp3">
</object></center></div>

Поэтому я буду разыскивать тебя,
Просто чтобы обрести самого себя,
А беспокоиться о последствиях буду позже
Я выслушиваю тебя, пока не услышу самого себя,
Не услышу самого себя в тебе

http://funkyimg.com/i/2grfP.png

Эмили и Тристан

23.03 - 25.03

Порой так хочется сделать,что то-то большее, тому кто стал дорог. Но,глупость, стыд,неуверенность , делают свое. Один не верный взгляд,одно неверное слово.И вот теплый дом, сменяется холодной дорогой,под шквалистый ветер. Дура! Кричат мозг! Нет, тот принц кричит сердце! Влюбленность,говорит душа! 

+1

2

I.

Т ы     з а с л у ж и в а е ш ь    л у ч ш е г о.
Придётся тебе самой принимать решения.
С л о ж н ы е    р е ш е н и я,    д е в о ч к а.

http://67.media.tumblr.com/e1624a6c73654c5af35eba21892f4c04/tumblr_oce8yje9xu1qcis4mo8_250.gif

Я сижу с закрытыми глазами в большой аудитории, слушая шаги профессора Эзры Митчила. Он ходит медленно, напротив своего стола, постоянно жестикулируя. Митчил пытается донести до нас искусство Франции. Хотя как можно донести до Хоббитов, что пустошь Смауга -  древнее место. Я переодеваю профессора в одежду похожую на Гендальфа. Как еще себя можно развлекать? Только представлять мир Толкина. Ведь после того, что мне рассказывал Тристан, я вижу, сколько промахов в познание моего же профессора существует. Хочется засмеяться, когда он сравнивает определенный стиль искусства, поправляя вымышленную шляпу. Я улыбаюсь, чуть ли не заржав. Я пытаюсь успокоиться, вспоминая рассказы де Мартеля о замке и о том, какое было искусство. Нельзя сказать, что профессор ошибался в чем-то, но все же было слишком много погрешностей, в годах определенного стиля. Правда. Учитывая, то что множество документов того времени не сохранилось, нельзя было опровергнуть его слова, ведь мужчина живущий на моем кресле не может, является доподлинным доказательством того, что профессор не прав. Я смотрю, как он пишет какие-то столетия и различных художников того времени. Мне кажется, что я просто скоро засну, медленно и верно, мечтая о кровати и о чем-то интересном. Я даже не замечаю, что вся аудитория очередной раз смотрит на меня, потому что место тихо сидеть, я решила просто потянуться, растянув руки к верху
- Вам не интересно, – голос  надменный и в чем-то грубый.
- Да, нет, все нормально – я пытаюсь скрасить данное обстоятельно.
- Увы, совсем не вижу, что вам, что-либо тут хочется узнать в моей аудитории. - Вы наверное, все знаете о средневековом искусстве, я так посмотрю.
Я хлопаю глазами. А потом пытаюсь улыбнуться. Можно конечно сказать и так, что я знаю, все что он сказал, но большинство это в подсознание ибо слушать  Тристана, когда он мне писала неделю назад эссе было просто невыносимо, учитывая, что он меня можно так сказать насильно изменил и к ночи я была словно вяленая колбаса. 
- Эмили Торн вы опять витаете не в тех облаках.
–Почему ? В какой-то момент мне захотелось ответить профессору, что поставило не только его, но и всю аудиторию в полное замешательство.
–Почему не в тех? Он ничего не ответил, лишь поправил галстук и прокашлялся. Затем подобно самому вредному преподавателю произнес как обычно.
- Ну, раз вы в тех облаках, то поведайте нам имя художника середины пятнадцатого века.
   float:rightВ этот момент мне четко показалось, что мир должен рухнуть. Если он не рухнет, то это конец. Почему всегда, когда нужен Армагидон, он стоит за гамбургером в очереди. Ведь нигде нельзя задержаться настолько долго, как в Макдональдсе после двенадцати часов. Я пытаюсь вспомнить, хоть что-то что говорил мне Тристан. Медленно ругая его, за то, что он не будил меня пока что-то там говорил. И вообще, почему его нельзя вывести из комнаты. Как - никак невидимая шпаргалка на лекциях, это лучшее, что может быть. Во-первых, его у меня не отберут, ибо не видят, а во-вторых -  во-вторых с ним можно казаться умнее. Редко в нашей жизни встречаются мужчины умнее женщин, я слегка пожимаю плечами, смотря как профессор смотрит на меня. Еру́н  - Анто́нисон ван А́кен, - боже мне кажется я сломала язык в трех местах. более известный как Иеро́ним Босх – я щурюсь произнося каждые слова, ведь это подобно ткнуть в небо пальцем и вытянуть золотой билет.
- Хорошо, только слушайте лучше,
Я медленно выдыхаю, чувствуя как пот бежит по лбу от страха. Мне кажется я побелела и напоминала себе вампира из рассказав Брэма Стокера. Я пытаясь спуститься как можно ниже под стол, чтобы меня никто не видел. Чем черт не шутит, если очередной раз он решит, что лучше всего спросить меня. А у меня нет бесплатного звонка де Мартелю, с вопросом, что там было, когда те там сколько лет? …  триста- четыреста было. Во-первых, произнеся этот вопрос вслух, люди окружающие меня не поймут. А во-вторых, это будет выглядеть не уместно, ведь нельзя объяснить профессору. Простите на линии призрак ему тысяча лет, он знает больше вас. 
   Стоило мне залезть по дальше под стол, как в аудитории прозвенел звонок и от собственной радости или идиотизма, я с огромной скоростью подняла голову , ударившись об стол. Казалась, что в этот момент оставшиеся ссохшиеся части моего мозга, латали по черепу подобно пинг-понгу, а в глазах искрилось, словно я очередной раз зажгла фейерверк перед лицом.
Я медленно выползаю из-под стола на четвереньках, смотря как послание люди уходят из аудитории.
- Эмили вы всегда любите ползать за четвереньках, а не ходить на двоих? – голос профессора послышался снизу, очередной раз уверяя мой разум, в том что я была замечена.
- Да нет  - я улыбаюсь подобно идиоту, глотнувшему гелия из шарика.
-Я хотел вам вернуть ваше эссе, оно в отличие от всех предыдущих оказалось слишком обширным и точным, я не ожидал даже, боюсь признаться. Возможно, вам стоит отправить это на городской конкурс. Я улыбаюсь и киваю – забирая эссе написанное де Мартелем.
-Вы правда очень старались. float:left
- Ага, - тихо прошептала, смотря на профессора Эзру. Впервые открывая множество страниц написанных от руки. Почерк у него был очень даже хорош. Одно радовало, писал он не на французском. Я даже не читала то, что сдала чисто надеясь на удачу и на то, что Тристан все-таки, написал хоть что-то по теме, того что ему ближе. Он же жил во времена, когда там всех сжигали с криком - Земля не может быть круглой – сжечь еретика. Интересно, он был на стороне еретиков или тех, кто их сжигал – хихикнув тихо прикрывая рот папкой.
-Только в следующий раз лучше все-таки в печатном виде.
-Хорошо  - я произнесла, тихо закрывая дверь, И прислоняясь к стенке. Все бы было ничего, но если он хочет оправить работу на городской конкурс, это конец всему. Ведь я вообще ничего не отвечу, а призрака не вытянешь за дверь. Что является полностью плохим вариантов. Исходов два. Я провалюсь. И. Я провалюсь очень сильно. Мне ничего не оставалась как пока, что радоваться тому, что среди оценок где бал не выше С+, у меня наконец-то появилось А++, правда ее получила не я, а Тристан, ну кому какая разница. Ведь профессор не спросил, кто мне писал эссе, хотя явно понял, что тут что-то не так.

II.

Иные вещи лучше не знать.
Знание не всегда даёт нам преимущество, порой неведение - счастье,
а знание - ответственность, от которой всякий рад был бы уклониться.

http://66.media.tumblr.com/3a1f496644c650eb83d1cdf581e12628/tumblr_ocnjp6eAMv1qcis4mo3_250.gif

С самого детства, лет с шести, в моей голове постоянно стучал метроном, который напоминал мне о том, чего делать нельзя: «не плачь», «не жалуйся», «будь смелой», «не бойся», «не стесняйся», а повзрослев, я так и не научилась быть просто собой, без этого постоянного туканья по вискам. Я стала напоминать себе человека в мире с закрытыми дверями, за которые нельзя без позволения моего альтер эго, но сегодня впервые мне не хотелось слушать, как метроном продолжает стучать в моей голове. В детстве я думала, будто бегство – это вскочить и бежать, физически бежать, как подростки в кино: вопль ярости, громко хлопает дверь, – и побежал. Потом я узнала, что многие беглецы физически остаются на одном месте.
Дело в том, что сегодня мне казалось, что все изменилась, мне было приятно, что тот кто, по сути дела совсем не был обязан мне помогать, учитывая, что я сломала ему нос, все-таки это сделал. Много ли надо для того, чтобы принести счастье в жизнь студента. Да, всего-то написать за него эссе на A++. Я шла быстро, прижимая к себе папку с листами. Странно, оказаться в том мире, где действительно есть кто-то, кто знает много. Мне очень хотелось знать о том, кто живет со мной. Наверное, это естественно, черт подери. Поэтому вместо того, чтоб бежать окрылено домой, я все-таки пошла в компьютерный клуб за пару домов от своего. В маленьком месте с множество людей стояли различные компьютеры. Помещение было довольно темным и использовалось по сути как игральный зал. Я выбрала  средний, где рядом со мной не было никого.
Мои пальцы опустились на клавиатуру, а мозг требовал, чтобы я просто спросила Тристана о нем же. Я помотала головой. Вовсе, зачем спрашивать о ком-то.float:left Он же сам сказал гугол лучше всего. Вбивать про вампиров - я не стала, лишь пробила пару фамилий, начиная с Майклсонов. Правда, об них было мало информации, разные люди, разные художники,  но ничего такого. В истории города  была данная информация, лишь то, что это были приезжие со старого света друзья губернатора. Толком ничего интересно, ни фотографий, ничего. Тогда оставалось наконец-то начать искать что-то более существенней. Без каких-либо условностей, что по сути делать не прилично. Я решила все узнать о том, кто рядом со мной. Тристан де Мартель! Мои пальцы стучали по столу в ожидания отклика страницы. На него было не так много информации, о том, что он владелец компании в западной Европе, что он часть какого-то совета основателе корразии, - типом его крутой.
- Ага сь, как же – я пожала плечами в ответ на свои мысли.. Множество странных случаев связанных с его деятельностью, не было, словно кто-то четко  все удалял. Но, я не могла бы поверить, что он ничего не делал и был чисто, как стеклышко. Что-что, но не он.  Главное что писалось о нем, что он из древнего рода, что некогда управлял городом Марселем на юге Франции. Про типо историю их семьи, что является не историей с предками их фамилии, а что это они и просто не умерили. Но нельзя, же это объяснить блогерам. Я читала разные отзывов о работе его компании,  да и просто всего, что писали люди. Правда, казалось, что они его вовсе не знаю. В отличие от меня. Ничего странно и интересного не было. Но и этого достаточно было, чтобы сказать, что я знаю не уже немного лучше. Среди всей информации попалось, то что у него есть или была сестра. Но о ней не было вообще ничего не написано, но я узнала, лишь что она есть, а это не мало. Меня это заинтересовало, как- никак почему за все это время никто его него не искал. Я не заметила, как ко мне подсел абитуриент с моего курса. Что  с спешкой произнес, свои очередные слова
-Голова то еще не болит. – я покосилась на него, хмуря брови
-А тебе какая разница Крис, болит голова не болит? – я практически не знала того, кто был рядом. Вроде его хвали Митчелл. В общем, спустя  полчаса мы вместе искали всю информацию по фамилии де Мартель. А после он любезно ,как обычно не делают все в нашем поколении, решил подвести меня до дома, решив видимо,что моросящий дождь меня может испугать. Но,отказываться мне было слишком лень.

III.

Удача - дама весьма капризная, и никогда точно не узнаешь,
чем она повернется к тебе, лицом или задом.

http://66.media.tumblr.com/7c23470eb2d68dd6073a6762337018ac/tumblr_oag65mJ3qP1qlgpk0o2_r1_250.gif

Двери машины открылись, на улице  моросил дождь, но где-то в далеке было пара тёмных туч. Сегодня оьещали ураган,но как то, было не особо похоже. Я поблагодарила Крича,приобняв слегка, что он подвез до дома и помог с множеством всего. Не прошло и пяти минут, как зазвенел колокольчик магазина – я дома, быстро поднялась наверх по ступенькам, поправляя черную юбку. Мой нынешний стиль был не таким, что я хочу, но другого я позволить себе не могла ибо лишних средств не было, так как Камилла до сих не заплатила за прошлую неделю, так как вообще не появлялась на работе. Круто держать бар и там не появляться из-за личных проблем. Я закатила глаза, все-таки вспоминая, что сегодня самый лучший день. Я быстро открыла дверь юркнув подобно мангусту в нее и одним движением, обняла Тристана за плечи сзади, закрыв ему глаза, пока он смотрел в окно
-Угадай кто,– это было глупо, зато весело. Как-никак кроме меня никто его не видел и не мог касаться. Ибо мы жили в двух мирах. Но сегодня я хотела попробовать, то что я выцарапала у Давины, попытаться сделать его видимым. Главное нельзя было раскрывать великую тайну главе корпорации. Я дождалась того когда он повернется, и машинально поцеловало его в щеку, обняв за шею и начав прыгать, подобно пасхальному кролику на месте, не отпуская его.
-Мы сдали. Точнее ты написал. Наверное, я была похоже на безумную, но по-другому нельзя была предать эти чувства. Я поправила рыжую прядь волос, что спускалась на лицо и сняла с головы, шапку.
- На больших каблуках я достаю до твоего роста. Хоть в какой то момент я не чувствовала, что у меня отсутствует комплекс Наполеона. Я улыбнулась, обнимая его.float:left Мне было вообще все рано, что он думал по этому поводу, хотя столь пылких чувств он вряд ли мог вспомнить от меня к своей личности. Нос не считается.  Мне просто хотелось хоть как то выразить свои чувству благодарности ему.
- Тебя похвалил профессор, он даже сказал, что данную работу надо на городской конкурс, – я улыбалась продолжая чуть ли не висеть на его плечах.
- Так что оказывается ты, знаешь больше его. А я даже запомнила то, что ты говорил неделю назад, пока я засыпала. Про художника Иеро́ним Босх. Так что я не потерянный экземпляр. А еще, я недавно все-таки пересеклась со своей старой подругой Давиной Клэр, оказывается она чем-то похожа на меня – я подпрыгнула ,наконец-то убирая руки с его шеи. Скажем так. У меня есть кое-что интересное. Блин я так рада – спасибо тебе, вновь поцеловав его в щеку, пока он не успел отсторониться от меня, как от прокаженной или больной чумой. Кто же знает де Мартеля и его безумный мир древности в голове. Хотя сейчас меня это не волновала. За долгое время я впервые сказала кому-то спасибо. И этот кто-то оказался призрак в моей комнате. Спасибо бывают разные. Формальные и искренне, это было первое за много лет искренне спасибо. Наверное, я им гордилась, как гордиться дети, какому-то выученному слову. Я смотрела в окно, отстраняясь от него Тристана пока он не подумал, что паровозик в моей голове окончательно двинулся. Что интересного было в окне? Видел как я приехала? Что ты так смотрел  в него тогда, словно там было что-то странное.

+1

3

Мы появляемся на свет для того, чтобы помочь друг другу пережить эту самую жизнь, в чем бы там ни был её смысл.

Распространённая истина относительно того, что за все поступки и обещания когда-то придётся платить, знакома мне по меньшей мере несколько веков и до определённых моментов никогда не вызывала желания внести в данный вопрос несколько корректив: к примеру, что плата должна быть одноразовой и являть собой нечто похожее на «ты мне – я тебе и разойдёмся». Задумался я над этим по большей части из-за своего относительно недавнего спора с Эмили по поводу её внешнего вида, а качестве платы за смену оного она решила взять, скажем так, часть моей жизни. Если быть точнее, то лишь промежуток, касающийся живописи и искусства моей милой Франции в тринадцатом веке, который мне предстояло изложить ей в письменном виде. Или же в электронном – какой-никакой, а выбор был предоставлен, хотя я был сторонником рукописей, а не монотонных стучаний по клавишам, при условии, что у неё достаточно бумаги для того, чтобы вместить все мои воспоминания относительно этого периода (ей повезло, что в то время я как раз находился на территории своей родной страны и в перерывах между поисками потенциальных членов «Стрикс» интересовался вопросами искусства). Смог ли я в конечном итоге выполнить её просьбу? Разумеется, однако был уверен, что в тот момент, когда отдам ей результаты своих трудов, мы будем в расчёте, но, как порой говорится, не тут-то было: один несчастный акт помощи, оказанный исключительно ради приличия и справедливости, превратил меня в бесплатного личного репетитора Эмили Торн, который каждый вечер сидел в своём неизменном кресле и вместо знакомства с сатирическим «Шутовским хороводом» от Хаксли либо «Финансистом» Драйзера  устраивал вечера просвещения. Нет, не ликвидация безграмотности, скорее восполнение пробелов в знаниях, если это можно считать таковым, когда слушатель постоянно засыпает и уже не воспринимает и слова из того, что я говорил, поэтому каждый новый вечер начинался с краткого повторения того, на чём я остановился. В начале сея перспектива меня, по правде говоря, не радовала, однако несколько раз столкнувшись с излюбленным выражением лица моей так называемой соседки, удивительным образом сочетавшей в себе очарование и нечто в духе «всё равно я от тебя не отстану» я понял, что гораздо легче согласиться, вздохнуть, на мгновение прикрыть глаза и приступить к повествованию.
Будет своеобразной передачей знаний, которые не приносят мне особой пользы, в отличии от той же Эмили, если она хоть что-то запоминает... Хотелось бы, чтобы запоминала и весь этот театр одного актёра устраивался не зря. – Мысленно заключил, перелистывая очередную страницу произведения, знакомившего меня с жизнью и карьерным ростом Фрэнка Каупервуда, которому я, признаться, симпатизировал гораздо больше, чем реальному прототипу персонажа, хотя поначалу и был удивлён, что будущего искусствоведа может интересовать подобная литература: пусть тот же Драйзер, но в виде любого другого произведения, а здесь считай чтиво для тех, кто хочет связать свою жизнь с финансами. – Впрочем, вкусы у людей бывают самые разные, а у главного героя такое же мнение о «важности» общественного мнения, как у Эми, что же до книги, то с ней, пожалуй, на сегодня покончено. – Правда, вряд ли сформировавшаяся временем привычка растягивать чтиво с лихвой оправдывает себя, поскольку в который по счёту раз смотреть на кладбище, то пустое и безлюдное, то разбавленное несколькими ведьмами, нельзя назвать самым интересным и лучшим занятием в мире, по крайней мере до тех пор, пока на дороге не показался автомобиль, из которого спустя мгновение появилась моя единственная компания в незнакомом мне обществе – картина, достойная того, чтобы не сдерживать желания усмехнуться. Любопытно, увидел бы я нечто подобное в случае, если бы она окончательно вернула себе прежний облик, или же нет?
– Говоришь так, как будто у меня может быть множество вариантов, – словно в один миг я стал виден абсолютного всем и каждый считает своим долгом сыграть со мной в игру в стиле Эмили Торн (словно её самой в качестве нарушительницы покоя было недостаточно), однако вероятность подобного была ничтожно мала, поэтому мне следовало просто принять это как очередную выходку девушки. К которой, пожалуй, лучше повернуться, поскольку разговаривать, стоя к ней спиной, не очень-то вежливо, да и вряд ли бы она продолжала находиться рядом, если хотела ограничиться лишь этим фокусом.
Оказавшись же лицом к лицу со своей собеседницей я, мягко говоря, был удивлён тем, какое зрелище меня встретило и нет, речь вовсе не про её вид (хотя и его, по правде говоря, нельзя назвать таким, что радует глаз, пусть на этот раз и без старых платьев) – здесь в центре внимания было поведение. Все эти поцелуи в щёку и объятия в сочетании с прыжками в общем и целом составляли, мягко говоря, странное зрелище, особенно когда всё это применялось к моей персоне, хотя после фразы о том, что «мы сдали» я, наконец, всё понял.
–  Не знал, что тебе так мало требуется для счастья. – Всего лишь одобрение какого-то третьесортного профессора и положительная оценка за работу. – И что, будешь отправлять результат моих ночных трудов на этот свой конкурс? Может, сможешь добиться ещё чьей-нибудь похвалы, или же нет... В любом случае участие в подобном мероприятии может сыграть тебе на пользу. – И помочь заполучить нечто большее, чем оценивание произведений дилетантов, купленные на распродаже или улицах квартала. – Что ж, я рад, что ты сумела запомнить что-нибудь из моих рассказов, пусть даже факт превосходства моих знаний над твоим преподавателем оказался открытием. Как ты назвала её имя? Давина Клэр?
Мир тесен, куда ни глянь – всюду знакомые лица. – Здесь, правда, имя, да ещё и какое – бывший регент ведьм Нового Орлеана, изгнанный оными как раз тогда, когда я намеревался заручиться её поддержкой. Не мог и предположить, что они с Эми могут быть знакомы, хотя сейчас это знание лишено для меня какого-либо смысла: толку от отвергнутой ведьмы не так много, да и попытка Айи разорвать кровную связь с помощью мисс Клэр закончилась плачевно, по крайней мере для меня.
– Не стоит благодарности, Эмили. – Только будь любезна, избавь меня от всего этого обилия эмоций, – да, я видел, как ты приехала, и это по праву можно считать интересным зрелищем: обычно, насколько я помню, ты возвращаешься в гордом одиночестве, а здесь столь интересная компания. Неужели частичная смена имиджа даёт свои плоды и у тебя появились какие-либо намёки на личную жизнь?

+1

4

Он был интеллектуальным океаном, волны которого омывали все берега мысли.

Миг - это окно, распахнутое во все времена. Порой одно мгновенье, одно слово, один жест, дают понять намного больше, чем все дальше сказанное. Она была действительно счастлива, как маленький ребенок. Неужели радость, это что-то плохое, неуместное и мешающее жить?
- Я счастлива, – она ответила, откровенно смотря на него. Подойдя поближе поправляя лацкан его серого пиджака, что в порыве избытка эмоций умудрилась загнуть. Ее пальцы касались ткани ровно и спокойно, поправляя его как можно аккуратней.
  - Разве, есть что-то плохое в том, чтобы быть счастливым и иметь эмоции? Разве плохо уметь их выражать, а не держать в себе? Я конечно понимаю, ты по всей видимости еще тот интроверт, – произнесла она спокойно, слегка прикусив губу и опустив взгляд в пол.
   - Но, нельзя запрещать кому-то быть тем, кем он хочет быть. И сам бы мог хоть иногда быть чуточку счастливее, а то кажется, что за свой возврат, ты чуть более эмоционален, чем мумия в Лувре. Я хмыкнула носом, наконец-то убрав руку с его груди. На моих пальцах осталось то чувство мягкой ткани, казавшееся мне настолько реальным, что сложно было осознать, что это не так. Даже Давина не смогла мне объяснить, каким образом я могу быть настолько  связана с призраком, поэтому этот вопрос меня слишком долго мучил. А все что нас долго мучает и заставляет об этом думать, приводят нас к зависимости от этого. Правда, мне нравилось о нем думать, как ни крути, он был интересным человеком, если убрать, лицемерие, скептицизм, откровенную старомодность, эгоизм, дедушкин стиль общения и желание из меня создать, что-то наподобие той кому уже давно перевалило за сотню, то он бы сошел за идеал всех кого можно найти на планете.
   -  Мне кажется, ты забыл, что мне девятнадцать. Порой мне так и казалось, что он временами думал, что я подобна ему, но все же это было не так. Я подошла к шкафу, забирая пару вещей отправляясь в ванну (единственное место, где можно было переодеться, так как дверь там закрывалась)   -  Нет. Меня просто подвезли, веря, что будет ураган, а видишь, только дождик капает и ветер чуть сильнее. Не понимаю, почему объявлено штормовое предупреждение. Да и к тому же какая личная жизнь с тобой, - я вышла из ванны, поправляя футболку. Сам подумай, это же нереально. Так что, не будим углубляться в мою личную жизнь, она скучна, только ты и учеба. Я упала на кровать, закрывая рукой глаза. Я умру одинокой с кошками и тобой на кресле. Рассмеявшись в голос, рассматривая свои пальцы. Драмы как то не вышло.
– Когда ты последний раз был действительно счастлив? Нет, реально. Смеялся, глупил, чувствовал себя свободным? Как же порой казалась, что он подобно человеку за стеклом, неужели спустя тысячу лет все такие? Но, заниматься философским размышлением не было желания. Я поднялась с кровати, подойдя к гитаре, доставая ее.
  -  Знаешь я, когда в Гарлеме жила играла в группе и пела. Так увлечение, но я честно хорошо играю и пою. Так что если все получиться, я буду тебе петь, а ты не пытаться меня задушить. Согласен?
Я улыбнулась во всю улыбку и, одни моментом оказываюсь рядом Тристаном, беря его за руку.
  - Прекрати быть не живым. Вообще у меня был план кое-что попробовать, но я толком не знаю, выйдет или нет. Чем закончится тоже не в курсе. В общем,float:left я спрашивала Давину и она мне кое в чем помогла. Кстати – я повернулась к Тристану, сузив глаза. А ты то ее, откуда знаешь? – отпуская его руку направляясь к своему портфелю. Ждать ответа от де Мартеля можно было слишком долго, а руки чесались попробовать, все, что она мне посоветовала.
- Быть ведьмой оказывается такая хрень не понятная – пробурчала я, смотря на мешочек, лежащий в портфеле.
В общем,  то история такова, что лет девять назад мы с ней дружили, но потом произошло много плохого, - я замолчала. Вдаваться в подробности я не хотела, да и что говорить Тристану, что я чуть ли не убила свою подругу прикосновением, пугать я его совсем не хотела, как-никак я же касалась его и он живехонек пока  что.  Да, на этой ноте должна быть печальная музыка.
  - Если честно Тристан, я отличаюсь от всех ведьм. Я достала с портфеля, какой-то маленький мешок  с черным порошком, что мне дала Клэр, а затем маленький амулет темно- синего цвета. Все что я знала, что нужно начертить круг и, чтобы в него зашел Тристан.  В общем, - я замолчала на минуту, подбирая слова.
    - В мире себе подобных как правильней сказать,  я как ты, точнее не так, я не вампир, хотя вампир. Я не могу генерировать магию, лишь забирать чужую – я говорила медленно посыпая, что-то подобие круга, начиная от кресла и заканчивая другой стороной кровати.
– Не смотри так, это не то что ты думаешь, я не черчу вновь границу между нами,– усмехнулась.  Я подошла к де Мартелю поближе.
    - Суть в том, что я хочу сделать тебя видимым, понимаешь. Если переступать, через этот круг в нем ты будешь не просто моей больной фантазией, а выйдя с круга, то будешь сидеть призраком и читать. Пока большего я не могу, да и не факт, что это все получиться.  Я не ведьма же, да и все это мне сложно. Наверное, в мире магии я как черная дыра, что может поглощать магию.
     Я улыбнулась, почесав затылок. Возможно, поэтому никто не говорил, что я ведьма. Я выдохнула с чувством облегчения, что наконец-то за пару дней я смогла поделиться с кем-то, тем что я очередное чудо-юдо, которого не существует в мире, нет если и существует, то точно редкость. Я поднесла синий кулон к черному песку, сжимая его.
- А terra enim usque ad sanguinem, a sanguine ad animam. Меленький предмет нагрелся в моей руке, одна меленькая яркая вспышка с руки, я выронила его от страха. Протянув свою руку к Тристану.
–Черт, если что прости хорошо. В один момент, потянув на себя Тристана через черную линию, чтобы он оказался рядом. Казалось, что комнату, осветил яркий свет, а в ушах стоял свист. Казалась, что мои уши не выдержат, я прижалась к де Мартелю как можно сильнее, обнимая его, скрестив руки в замке. Один шаг все изменил, но я продолжала держаться за него. Я не могла сказать насколько это заклинание получилось, но теперь я чувствовала его совсем иначе, будто он живой,  я слышала его сердце, уткнувшись в него и тяжело дыша.

+1

5

Возможно, для того, чтобы жить по-настоящему, нужно потерять контроль над жизнью. Но я не мог позволить себе потерять контроль. В этом ведь суть игры — сделать так, чтобы не вы, а ваш партнер потерял над жизнью контроль и однажды вдруг заметил, что под ногами у него не твердая почва, а зыбучий песок.

– Что ж, это хорошо. Наслаждайся счастьем, пока оно не покинуло тебя, – уступив позицию монотонным реалиям жизни, в которых слишком мало поводов даже для радости, что и говорить о чём-то большем. Пожалуй, отчасти именно поэтому я не мог (да и не собирался) запрещать своей собеседнице быть счастливой; просто хотел, дабы его проявления были не столь… Яркими, или не касались меня больше дозволенного: раз уж так сильно хочет обнять кого-то – пусть, но на этом всё. Остальное является лишним, в отдельные моменты даже неуместным, если угодно.
Вопрос лишь в том, почему я должен объяснять столь очевидные вещи? Просить не делать что-либо, избавить меня от подробностей какого-то случая/события/ситуации, совершенно мне не интересного? Неужели за столько времени она не могла привыкнуть и хотя бы приблизительно, но догадываться о том, что не стоит возлагать на меня большие надежды и требовать больше возможного? Даже любопытно, какую реакцию она ожидала получить от меня в ответ, помимо удивления… Такое же бурное проявление эмоций? Которым я, помнится, не особо отличался ещё будучи человеком. Похоже, вскоре вместо эссе на тему искусства придётся писать новое. О том, как нужно вести себя в моём присутствии и что означает определённая фраза, сказанная в определённой ситуации (тут, пожалуй, нужно будет даже схему нарисовать).
– Ты вольна выражать свои эмоции и не сдерживать их, раз порыв настолько силён. Я не запрещал тебе иметь их или подавлять, а попросил перенаправить на что-то или кого-то другого. Задаваясь философскими вопросами о счастье и говоря о воспрещении чувств, переходя на личности, осмелюсь заметить, что в данной ситуации скорее не я позабыл о том, сколько тебе лет, а ты запамятовала мой возраст. – Даже затрудняюсь сказать, что хуже: моя попытка воспринимать её серьёзнее, чем следует, или подобные старания приблизить меня и моё поведение к молодёжи двадцать первого века. Неужели извращённая форма мести за мои замечания по поводу её предыдущего образа? В таком случае, как та, кого пусть отчасти, но изменили, Эмили должна понимать всю… сложность подобной задачи: раз девятнадцатилетнего подростка нелегко убедить в необходимости перемен, то что можно сказать о том, кто прожил более тысячи лет? Не изменяя себе и своим привычкам, помня о том, кем являюсь, пусть даже сейчас титул лорда Тристана де Мартеля лишён всякого смысла – всего лишь имя и развалины замка в Марселе, сводящие к ничтожеству титул графа.
Когда же всё было не столь плачевно, то я, будучи в равной с Торн возрастной категории, тоже был не кладезем всех возможных на свете эмоций – тогда это было, выражаясь проще, в порядке вещей и никого не смущало, да и сейчас всё не особо изменилось, просто мне «посчастливилось» оказаться в комнате типичной представительницей своего времени, которая пусть и изучает историю искусств, но никогда не сможет понять меня.
Что мне и не нужно.

– Не стоит недооценивать погоду – она бывает непредсказуема. – И от дождика до ливня может быть какая-то пара минут, поэтому лучше принять подобные предупреждения во внимание и остаться дома, воздержавшись от прогулок. – Говоришь так, будто я преследую тебя и не даю покоя даже за пределами дома, хотя на самом деле не способен и комнату покинуть, – усмехнувшись, произнёс, наклонив голову набок. – Мне кажется, ещё слишком рано для подобных приговоров – перспектива провести в этом кресле ещё полвека далеко не самая желанная на свете, не в обиду сказано, особенно если мне придётся наблюдать за тем, как ты превращаешься в старую одержимую котами женщину. – Одно здесь может утешить: что к тому времени она будет жить в доме одна и потенциальные домашние животные поселятся везде, кроме этой злосчастной комнаты. – Когда я… что? – Не сумев сдержаться, рассмеялся, услышав вопросы своей собеседницы. – Право, слишком наивные вопросы, но хорошо, я попытаюсь ответить на них. Я был счастлив и даже свободен тогда, когда не тонул на дне океана, а бродил по улицам Нового Орлеана, думая о том, чтобы отомстить кое-кому и освободиться от глупой зависимости своей жизни от жизни кого-то другого. В буквальном смысле, а не в финансовом или ему подобным. По поводу же глупостей… Это было серьёзно? Неужели я похож на человека, который способен вытворять нечто подобное? Что же касается последнего то, полагаю, всё очевидно, даже относительно. Сейчас я свободен от пытки, на которую был обречён, но при этом являюсь узником твоей комнаты. – Почти что замок Иф, благо я не сошёл с ума. – До этого я был свободен в своих желаниях и поступках, но связан лидерством, которое обязывает думать о других. Так можно продолжать до бесконечности, Эмили, поэтому предлагаю закрыть эту тему и считать, что до определённого момента я не смогу быть ни счастливым, ни свободным. Хорошо, если получится, то можешь играть и петь, а то ещё обвинишь в том, что я и тягу к творчеству в тебе подавляю. – Если всё и правда так хорошо, как она описывает, то я постараюсь подобрать подходящие слова для похвалы, или же воздержусь от нелестных отзывов, окажись всё из рук вон плохо и невыносимо для того, чтобы слушать.
Неужели снова? – Задался немым вопросом, почувствовав прикосновение девушки и пытаясь понять, что она от меня хочет. – К чему весь этот спектакль? Бравады о счастье, о прекращении «быть неживым»… С каких пор её волнует моё состояние? Или всё это как-то связано с неизвестным планом, волшебным образом появившимся у неё в голове и рискующим остаться там до тех пор, пока Эми не попытается воплотить его в жизнь? – Ответы на эти вопросы вскоре утратили для меня всяческую актуальность, поскольку я пал жертвой собственной несдержанности: будучи удивлённым, услышав от владелицы комнаты имя Давины Клэр, я невольно дал понять, что имя этой юной ведьмы не является тайной и теперь нужно было рассказать почему.
– Нам с ней не довелось познакомиться лично: твоя знакомая в своё время была регентом здешних ведьмовских ковенов и могла помочь мне в одном деле, но волею удивительного стечения обстоятельств оказалась изгнана и утратила для меня всякую ценность. – Подробности ей знать вовсе не обязательно. – Глупо ожидать от себя великих свершений на этом этапе, однако ты вольна попытаться, может твой опыт окажется успешным и я буду виден не только тебе. – Хотя, признаться, я уже привык к тому, что у моего покоя лишь одна нарушительница, и перспектива оказаться кем-то вроде диковинного существа, которое демонстрируют публике за определённую сумму, мягко говоря, не радовала. Благо это реально исключительно в пределах начерченного Эмили круга – значит, в любой момент зрелище можно прервать и вернуться к своему прежнему состоянию.
По правде говоря, я не ожидал, что попытка девушки сделать меня видимым завершится успехом, но… Так и получилось. Стоя в круге, куда был бесцеремонно втянут, и чувствуя близость Торн, я начал осознавать, что сейчас всё… не так, как прежде. Не было этого умиротворяющего спокойствия, не было ощущения собственной… бестелесности, как бы парадоксально это не звучало: сейчас я чувствовал себя живым, словно моё тело взяли и каким-то неведомым образом переместили сюда. Я чувствовал силу, эмоции, ставшие более сильными благодаря вновь обретённой сущности вампира и, самое главное – я чувствовал голод. Как любой вампир, что провёл долгое время без крови, единственным, о чём я мог думать, была жажда, а поблизости не было других источников, кроме неё.
Возможно, будь здесь ещё кто-нибудь, я бы смог взять себя в руки и если не переключить внимание на другую «жертву», то покинуть круг, но во-первых, здесь никого нет, а во-вторых, девчонка слишком близко. Ей бы отстраниться или покинуть результат своего творчества, но нет… Всё ещё рядом, по-прежнему прижимается ко мне и также тяжело дышит. Прикрыв глаза, нервно сглотнул, стараясь как-нибудь отвлечься, но чужое сердцебиение  эхом отдавалось в сознании, не оставляя мне иного выбора, кроме как  пойти на поводу у инстинктов и, обнажив клыки, впиться в шею Торн, чувствуя вкус её крови и слабеющее чувство голода, которое рисковало закончиться её бездыханным телом посреди этого проклятого круга, чего допускать никак нельзя. С помощью немалых усилий мне удалось отстраниться от неё и подавить жажду, теперь дело было за малым – оттолкнуть Эмили да покинуть результат её трудов, вновь став призраком.
– Идиотка, – выдавил из себя, проводя пальцем по нижней губе, стирая следы крови ведьмы-самоучки, после чего посмотрел на неё. – Ты хотя бы иногда думаешь прежде, чем что-нибудь сделать? Забыла, что я вампир, а не какой-то призрак с обочины, с которым ничего не сделается? Учла, что я слишком долго не питался, дабы с лёгкостью сдержаться при виде живого человека?  Один раз побыть в роли ужина уже недостаточно? Снова решила свести счёты с жизнью, а меня выставить сообщником? Какая беспечность, уму непостижимо…
Лучше бы я тонул на дне океана.

Отредактировано Tristan de Martel (2016-09-17 16:36:57)

+1

6

Именно эгоисты, как ни странно, способны на большую любовь.

Как когда-то сказал Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других - почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.» Она не была исключением, плохо это или хорошо, не столь важно. Наивная девчонка, верящая в свои личные идеалы, что часто ее подводили по всем пунктам реальной жизни. Она всегда надеялась на лучшее, никогда не веря, что последствия ее действий могу обернуться для неё в худшую сторону. Только дети верят, что ни не способны причинить вред. Эми всячески хотела быть взрослой. Увы, познание ее мира и желание угодить близким, чтобы сделать их счастливыми, больше смахивало на поведение несформировавшейся  личности, что Эмили неспособна стабильно стоять на ногах и отвечать за свои поступки. Да, она была ребенком, обычным просто чуть повзрослевшим, кто может пугаться ночью шума из шкафа и спать с включенным светом в чужом доме. Она не хотела быть как все и это в конечном итоге переросло в ее привычку, зависимость, верить, в то наивное и самое важно в жизни, что те ради кого ты стараешься, тебя не обидят. Она прощала злые высказывания сестры, поведения матери, врачей, людскую неприязнь, что так или иначе слишком ударяли по ней, но она не подавала вида. И вот в этой кромешной пустоте ее жизни, подобно чем-то новому появился де Мартель. Наконец-то  давая ей смысл, попытаться сделать что-то хорошее, что станет намного более заметней для всех, нежели помощь призракам, что мертвы и не смогу доказать никому всю действительность ее жизни. Тристан был иным.  С ним  было все куда интересней. Эмили хотелось помочь тому, кто помог ей и дело не в пресловутой подготовке к экзаменам, дело в том, что он открыл ей мир, в котором она жила, а это значило слишком много для нее.
Его аромат парфюма. Она прижимается к нему, чувствуя его тепло и, как стучит сердце.  Настолько это важно и опасно для нее она не понимает. Эмили тяжело дышит от переполненных эмоций, от того счастья, что смогла сделать для него больше, чем то, на что она способна. С ее лица не сходит улыбка. Он не примерно должен был стать намного счастливее – проносилось в ее голове. Как-никак только пару минут назад, Тристан именно об этом и говорил, о своем призрачном заточении,  теперь он был не призраком, а обычным человеком, которого можно было видеть, обнимать, пусть для этого он должен был быть на ее части комнаты.  Она смотрела на полку с книгами, читая название корочек, на мгновения открывая глаза. В ожидание просто спасибо. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.
У меня получилось, — сказала я. — Я пять лет как вышла из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью. Я не знала о Давине, твоем знакомстве и твой жизни, - мне хотелось извиниться за то, что я нашла о нем всю информации, что доступна, мне стало неловко именно, когда он перестал быть призраком. Как-то это чувство, что для меня стало предательством, надавило на чувство совести. Мои руки сжимали его крепче, как что-то острое подобно бритве порезало мою шею. Я бы сказала, что чувствовала подобное, той холодной ночью в темном переулке. Мне казалась, что что-то теплое вытекает из меня, а его руки сжимают меня сильнее, каждая мышца спины чувствовала его объятье. В первые за долгое время мне было больно, я чувствовала клыки. Это не было похоже ни на что, возможно потому что мне хотелось считать его другом, а друг не поступил бы так. Мое сердце замирала, осознавая как тело покидает кровь, я стояла смирно принимая действительность, так как не могла понять. Как мне следует реагировать? Кричать, сражаться за жизнь или как? Я не хотела жить, но я не хотела  умереть так. Одиночество, физическое и душевное, порождает тоску, а тоска еще усиливает одиночество. Я сама мечтала о том, чтобы одиночество не было подобно мучению, и вот я стала едой. Становилось где-то на уровне подсознания даже смешно. Как я допустила подобное? Если дружба, которая была дружбой не только на словах, рвется в один час, то, как правило, она рвется с мясо. Мои чувства, мое мнение об этом мужчине, менялись подобно покиданию крови с моего тела. В один момент все закончилось, так же быстро как началось. Я почувствовала слабость и села машинально на кровать, смотря, как он отстранился. Мне ложно было понять его слова. На глазах проступали слезы. Мне хотелось кричать, плакать и походу я это делала, даже не осознавая. Как это делают маленькие дети, плакать в голос, когда с глаз текут реки, а горло разрывается от вопля. Мои губы дрожали, осознавая, что произошло. Я не выглядела взрослой, кто убегает, кричи о помощи, я просто сидела на кровати, смотря на него, заплаканным лицом и продолжала плакать. Мне было больно. Я касалась своей шеи рукой, поднося кровавую ладонь к своему лицу, а после вытягивая ее в сторону Тристана. Глаза говорили больше меня -  почему? Я понимала, что я виновата сама. Я понимала, черт я осознавала, что винить в этой комнате можно только меня, но мне было сложно понять почему. Возможно мое познание этого мира, было слишком окрыленным. Познание вампиров так мало, что мне казалось, что они все не такие плохие или могут осознавать свои действия и не обидят. Я не хотела - говоря через  захлебывание слез. Я не хотела. Просто. Просто.. – я не знала что сказать. А потом все пошло самой.
Я все что смогла, нашла о тебе, о том какой корпораций владеешь, о сестре я все знаю о тебе. Ты не говорил. Я знаю, что ты вампир и какой то организацией владеешь. И что? Что теперь дальше. Я хотела видеть тебе не плохого, вот и все. Ты мне раз сказал о ней, я нашла даже адрес по твоим словам.
- Наивная? Идиотка? Я поднялась с кровати, протягивая руку в сторону де Мартеля, сжимая губы. Да и будь, ты кем хочешь! Я встречалась с твоей сестрой вот и все. Да, знаю многое, больше ты мне сказал. Знаю, что ты плохой слышишь, но я не хотела.. – я замолчала на мгновение, а потом переведя дух продолжила - не хотела, чтобы ты и для меня таким был. Я видела ее, я не сказала  -  закусывая губу. Понял. Я все знаю почему промчала, может потому что она неуравновешенней тебя. Не хотела волновать. Все что могла узнать. Я думала, так проще будет ей и тебе, не смотря что ты заслуженно захлебываешься. Я бы не убила невинного! Черт, да не пошло бы это все. Ты такой хороший классный. Все можешь, на деле . Да, я виновата, я не учла. Тяжело дыша, продолжая говорить. Я отходила как можно дальше, перешагнув линию к двери. Понял, не учла что я маленькая дура, которой ты важен. Прости что я искала все о тебе и нашла. Прости что мне хотелось сделать тебе хорошо не требуя ничего.  Я кричала  не осознавала ничего.  Мне было просто чертовски жалко себя. Мне было можно, я не была тысячелетним вампиром. Возможно, не честно, но не его кровь пили за спасение. Я не хотела говорить с ним, мне было сложно хоть раз посмотреть в его глаза, но я осилила это. Все те же голубые глаза, смотрела как он стер кровь со своей губы. В одно мгновенье я захлопнула  дверь разделяющую нас с ним.
Я чувствовала холодный ветер, идя по улице в простых шлепках, шортах и кофте, мне было чертовски холодно. Поймать просто первую встречную машину и уехать, чувствуя, как щиплет шея от укуса, а в душе образуется дыра. Мне хотелось бежать от правды, что мое сердце дорожит вампиром, от него, от происшедшего. Просто убежать от того, что мне было страшно. Я смотрела, как ветер  с огромной силой бьет по вывескам Нового Орлана, а дождь бьет по стеклу машины, усиливаясь с каждой минутой. Но мне было все равно на о что будет, лишь бы не быть рядом со своей ошибкой, что я совершила на порыве чувств.

+1

7

Я не могу сказать, что её реакция на всё произошедшее меня удивила, ведь Эмили вряд ли ожидала подобного завершения своего замысла: отчасти я прекрасно понимал, что она хотела как лучше, но все мы прекрасно знаем о том, куда ведёт дорога, выстланная благими намерениями, и наш сегодняшний случай является прямым доказательством правдивости данного высказывания. Я не хотел причинять ей боль, но противиться инстинктам, накрывшим сознание, было сложно. Возможно, находись она на расстоянии, я бы смог взять себя в руки и сохранить спокойствие, но как вышло, так вышло, ни к чему сейчас строить бесконечные догадки о наличии более оптимальных исходов.
– Нашла? – Не без удивления переспросил, прищурившись, несколько поражённый фактом того, что девчонка, каждый вечер тревожившая меня бесконечными просьбами что-то рассказать и, в добавок ко всему, обладающая такими высокими моральными принципами, опустилась до банальных поисков информации за моей спиной. – Мне похвалить тебя за это? Ведь, наверное, ушло немало времени на поиски нужной информации, когда можно было всего лишь спросить, и я бы ответил, но это было слишком сложно для тебя, не так ли? Впрочем, забудь, я не желаю слышать ответы, – пусть вопросы будут условно считаться риторическими, хотя не стану скрывать, мне было интересно узнать о том, как прошла её встреча с Авророй. Но сейчас вопрос психического состояния моей сестры, как бы странно подобное не звучало, можно отложить до лучших времён – ни к чему уделять время тирадам на счёт давности её недуга, с которым я продолжал бороться, не смотря на ощущение бесполезности собственных попыток исцелить её. Раз Торн смогла повидать Рори и остаться в живых, то всё не так плохо, как может показаться. Остаётся лишь надеяться, что моя милая сестра ведёт себя относительно прилично, оставшись без моего контроля. – Прекрасно, кажется, мы подошли к тому, с чего начинался наш разговор в момент моего первого появления в этой комнате – хочешь ещё раз побеседовать о заслуженности моей кары? Я думал, мы уже прошли эту тему, Эми, поэтому давай сразу перейдём к следующему, а там у нас... Убийство невинного? Что ж… Помнится, я никогда не говорил о своей непорочности, Эмили, и если личность этого самого невинного установлена верно, то я не стану оправдывать свой поступок – его смерть была необходима для того, чтобы преподать урок. Да, я не скрываю своей, возможно, старомодности в поступках и манере речи, однако брезговать убийством в случае, если это будет подходящим наказанием за пытки, которым я был подвергнут, не стану, да и, по правде говоря, я здесь не для благотворительных целей. Но раз ты так отчаянно нуждаешься в том, кто будет главным виновником, то пусть это буду я, ладно. – Потому что доказывать ей свою правоту в данной ситуации – откровенно бесполезное занятие, лишняя трата красноречия, которая ни к чему не приведёт, да и собеседницы у меня, можно сказать, тоже больше нет.
И куда она решила отправиться в такую погоду, да ещё и в подобном виде? – Я ведь говорил о том, что не стоит недооценивать предупреждения об ухудшении погоды, хотя какая разница? Вряд ли она долго продержится на улице – придёт в себя и вернётся, а пока нам действительно лучше побыть наедине, ей – со своими мыслями, а мне – просто вернуть себе прежнюю невозмутимость и, пожалуй, невидимость для остальных. Перешагнув через новый символ разделения территории, я снова оказался в уже привычном состоянии призрака, у которого из развлечений лишь окно с видом на кладбище да литература.
Пусть история жизни героя Драйзера вновь увлечёт меня и оставит всё это безумие позади. – Мысленно произнёс, открывая книгу и погружаясь в очередное доказательство того, что Фрэнка Каупервуда не волнует ничего, кроме его собственных желаний, и не так важно, что я знакомлюсь с этим произведением уже, кажется, в третий раз – гораздо интереснее было то, что на том самом моменте, когда финансист попадает за решётку, я почувствовал, что погода, мягко говоря, уже давно покинула стадию мелкого дождика. Покинув кресло и бросив в него книгу, подошёл к окну и замер, увидев развернувшееся передо мной зрелище: вот и ураган, о котором все говорили и из-за которого гораздо безопаснее находиться дома, чем…
– Убегать туда сломя голову в домашней одежде. – Произнёс вслух, глядя на улицу и не замечая там и малейшего признака того, что Эми возвращается домой, а это не сулило ничего хорошего, учитывая её тягу к «приключениям» и состоянию, в котором девчонка покинула дом, однако как знать, может ещё слишком рано для преждевременной паники? Она вполне может сейчас находиться внизу, в обществе своей семьи, пока я стою здесь и невольно превращаюсь в жертву собственной тяги к преувеличению. Вера в эту блажь оставалась со мной до наступления ночи, когда предполагать нечто подобное было попросту глупо – как бы сильно она сейчас не боялась, но вернулась бы в комнату, поэтому отсутствие девушки могло означать лишь одно – она по-прежнему находится на улице, где ураган по прежнему правит бал, и я не имею ни малейшего представления о том, жива она или нет, и как всё будет в случае, если буйная стихия забрала Эмили в мир иной. Вернусь ли я в контейнер, где буду встречен морской водой и одной из самых страшных смертей, или останусь вечным заложником её комнаты, обречённый на одиночество в четырёх стенах? Сработает ли фокус с моей «видимостью» без неё и что изменится в случае, если ответ положительный? Слишком много вопросов, ответы на которые слишком неприятны, поскольку олицетворяют любую из моих возможных действительностей, среди которых каждая хуже предыдущей. Я не знал, волновался ли за Торн исключительно по причине собственного эгоизма, поскольку её возвращение будет самым лучшим исходом, либо дело было в том, что я успел привыкнуть к ней и её выходкам, из-за которых мог лишиться терпения и произнести что угодно, но при этом ни разу не желал ей смерти, хотя невольно задумывался о том, что участь утопленника не так плоха, как вечное испытание для моей нервной системы, которое называет себя Эмили.
– Неужели? – С трудно скрываемым удивлением заметил, когда спустя два дня скромное стихийное бедствие подошло к концу и я, уже в который по счёту раз приблизившись к окну,  заметил знакомую рыжеволосую особу, что соизволила явиться домой. – Можешь забыть, что я говорил о безрассудстве – эта выходка превосходит всё, – спокойно произнёс, отвернувшись от развлечения номер два, когда услышал звук открывшейся двери, – понимаю, не хотела меня видеть, однако это не повод бросаться под ураган, ты могла погибнуть.

+1

8

Девушки — проблемы длиной в целую милю.

Коридоры больницы, шумные, длинные. Много людей. Я проснулась в коридоре, все мое тело ныло от боли. Помню лишь, что я впервые пыталась зашить рану на парне, его звали Эндрю, да вроде так. Я зашивала рану в подсобке больницы рядом с моющими средствами и швабрами. Спартанские условия. Все было слишком плохо с моим новым другом, а потом дверь открылась, и пришел врач. Сколько прошло времени с того момента как мы оказались тут, лишь помню, что сама Эндрю, зачем-то выбрал это место?
    Моя рука сжимает бок, тело ноет, но приходиться встать с кровати. Медленно проходя сквозь толпы плачущих, кричащих людей, детей. Все смешалось в этой маленькой клинике. Меня никто не замечает в этом буйстве эмоций. Я кусаю сухие губы, мои пальцы сжимаются – судорога. Нехватка витаминов, травма, я пытаюсь понять происхождение спонтанного сжатия пальцев. Наклонившись, опираясь на стену, я наконец-то добредаю подобно путнику в пустыне к автомату с водой. В этом мутном зеркале, меж чипсов и газировки мелькает мое отражение.
- Боже – я ужасна, но я жива. Как они меня не бояться – я смотрю на себя на растрепанные волосы, скрывающие пол лица, на запекшуюся кровавую линию на лбу, стекшую по брови, синяки на шее. Моя рука наконец-то дотрагивается до укуса оставленного Тристаном. Я отодвигаю с неким страхом больничную рубашку, оголяя эти две точки, что совсем не видны на обширном синяке. Иным образом мне сложно назвать мое тело. Сплошной синяк с кучей порезов, ссадин и травм. Но, похоже, они не серьезны, раз я могу стоять? Моя рука сжимает бок, что явно болит слишком сильно, что мне приходиться зажмуриться стиснуть зубы, а боль проходит по всему телу, заставляя мои ноги перестать слушаться. Мое тело подобно карточной пирамидке рушиться на моих глазах. В голове мелькают воспоминания о прошлой ночи или дне? Это затмевает страх быть некогда выпитой. Мои пальцы цепляются за  автомат с минеральной водой.
- Мой спаситель –  шепчу я придерживаясь за него, медленно садясь на пол. Людей не становиться меньше, они прибывают. Подобно безумной катастрофе. Мне хочется поймать кого-то спросить о происходящем. Но. Я молчу, молчу, ибо не могу выдавить из себя ни слово. Побитая, тихая. Интересно меня ищут? – странно об этом думать. А сколько прошло часов? Дней? Слабый свет коридора усеянного такими же как я людьми, не дает мне шанса это понять. Набраться сил, чтобы уйти. Да, мне нужно домой? Нужно сказать, что все в порядке. Но у меня нет ничего. Моя одежда, шлепки? Я пожимаю плечами, выдыхая медленно и кусая сухие губы. Один рывок, хотя бы чтобы встать. Мне кажется в этом мире я просто призрак, которого не видно. Врачи, хирурги, все бегают подобно скорым поездам. Меня замечают не сразу, но мое  нелепое вставание с палу выглядело так плачевно. Я была больше похожа на наркоманку после передозировки, нежели на просто несчастную. Пустые глаза, обкусанные губы, запекшаяся крови и просто растрепанные рыжие волосы, да еще пижама в больничный цветок. В кого я превратилась? Девушка пытается мне помочь, пытаясь довести до моей кровати в коридоре. Медсестра. За пять минут там уже сидел какой-то ребенок и старушка. Нельзя покидать свои апартаменты односпальной кровати с капельницей с видом на соседнюю односпальную кровать с капельницей.
- Я должна пойти домой – шепчу тихо, смотря на потолок и на девушку. Где Эндрю? Она молчит, накрывая меня каким-то странным холодным почти мокрым одеялом. Мне не хочется ждать. Впервые за долгое время мне бы хотелось, чтобы тут стоял вампир по типу Деймона, что раздавал кровь. Я бы отдала все, чтобы  боль по телу прошла, чтобы мне не хотелось держать разбитый бок. Чтобы он перестал болеть. На нем, наверное, куча, по всей видимости - швов, как и на ноге, все забинтовано и сказать, что там я не могу. Быть в неведении хуже всего. Вокруг пахнет медикаментами, кровью, и не только. Кого-то тошнить, это самое не и худшее, что происходит в этом коридоре жизни. Безумие. Мне хочется найти его. Очередная попытка встать. Это сложно вставать с высокой кровати. Очередные шаги. Да, мне нельзя находиться в больницах, с самого детства это мой самый большой кошмар и вот он наяву и снова я здесь. Я открываю каждую дверь, смотря на людей в них. Врачи бегают по коридору, не замечая меня. Вижу молодого человека выносящего пакеты с кровью, из какой-то двери. Похоже кому-то нужна она больше. Почему-то смотря на худощавого медбрата с растерянными глазами, мне кажется, что то, что зарождается в моей голове слишком плохая идея. Я отодвигаюсь от стены, чувствуя, как мое тело теряет контроль прямо перед бегущим парнем.
- Боже Эмили ты полностью ужасная, говорит мне совесть. Чувствую, как незадачливый парень пытается мне помочь, не выронив все, что он держит. Но потом он все-таки оставляя ценный груз рядом на полке. Да, я сошла с ума. Возможно, я реально рехнулась! Возможно, то что я собираюсь сделать сможет кого-то убить, но мне хочется домой и не стать едой. Мне хочется меньше всего быть ужином, когда мое тело больше не имеет возможности убежать.
- С вами все в порядке? -  произносить медбрат, пытаясь поставить меня на ноги, чтобы я смогла опираться на какую-то низкую тумбу. Я киваю головой, рукой пытаясь нащупать пакт. Чертовски плохо поступаю. Совесть, где моя совесть, когда она так нужна мне?
- Хорошо спасибо, мне уже лучше, -  шепчу я скидывая один пакет на пол. Он улыбается, слегка чувствуя себя героем. В этот момент я даже забыла об Эндрю и первичной цели.
- Хоть бы не порвался, -  проносилось в моей голове.  - Я позову врача – говорит растерянный парнишка, мне приходиться кивнуть ему, что забирает свои четыре пакета место пяти. Медбрат исчезает в толпе, оставляя меня с моей совестью и обликом морали. Придерживаясь за тумбу, я опускаюсь вниз. Это нельзя назвать счастьем, но у меня отлегло от сердца.
- Он цел. Кто-то может из-за этого пострадать, но почему-то я об этом не думаю, пряча под собственную белую рубашку мешок с кровью.

Какие-то мужские кроссовки и куртка, все что я смогла найти на вешалке в одной из комнат. Похоже, я похожа на нелегального мексиканца, а может и на эксгибициониста. Правда распахивать куртку и показывать столь некрасивую медицинскую робу мне не хотелось. Холодный ветер, но на улице солнце. Я смотрю на затопленные частично улицы. Новый Орлеан опустел в одночасье. Мне хотелось домой. Наверное, всех тянет в момент, когда им плохо домой. Ибо бороться за койку в коридоре слишком надоедает. Возможно, ее надо было кому-то завещать? Фыркаю, пытаясь переступать через обломки. Сколько я пыталась добраться до собственного дома. Я смотрела витрины, оценивая отражение некогда нормальных улиц. То, что не было разбито погодой, было разбито мародерами мечтающими, получить все, когда мир катиться к пропасти. Возможно, они правы. Мне лишь оставалась пожимать плечами, ползя по стенкам домов. Самое сложное в этом было перейти перекрестки, без чей-то помощи. Да и, просить не было возможности кого-то. После долго ожидания на первом перекрестке мне пришлось осознать, что второй и третий и четвертый перекресток до моего дома окажутся такими же пустыми. Старый город как всегда пострадал не слабо, но тут всегда вода сходит быстрее, чем везде.
- Черт, зачем нужно было менять Нью-Йорк на это место? Как долго я добиралась до собственного дома, я не скажу точно, но мне казалось слишком долго, раз на улице темнело. Дверь в дом была закрыта крепко, но из последних сил я потянула  на себя, звуков колокольчиков не было, как и присутствия кого-то. Неужели решили меня искать? Или наконец-то празднуют избавление? Я улыбаюсь своим словам, пытаясь чуть ли не на четвереньках подняться на лестницу, садясь на каждую ступеньку. Подъем вверх оказался сложнее, чем опираться на все стены зданий и перешагивать оторванные вывески. Шума от дверей не было, пока не послышался его голос. Знаете, не было полностью все равно на все, нежелание открыть дверь после его речи все равно не прибавилось. Но терпеть усталость было не просто. Я попыталась поправить свои волосы, чтоб не напоминать себе наркомана, которого я видела в отражение между минеральной водой чипсами. Черт, наверное, я похожа насовсем убитую жизнью безумную, что идет в свою комнату к вампиру, которого она сама сделала подобно живому. Черт, мое возвращение мне казалось не столь приятным и хотелось забрать свои слова о завещании кровати в коридоре. Но сползти с лестницы вниз теперь уже казалось вообще не возможным, смотря куда-то на первый этаж, моя голова кружилась осознавая, что там в темноте, наверное, есть пол, но мой вестибулярный аппарат отказывался в это верить. Я вошла, нет я валилась, вползла, втащила, но не вошла в дверь. Мой взгляд осматривал пол, я напоминала безумную, что раздевается перед незнакомцем, даже ничего не сказав. Я сбрасываю куртку и остаюсь в испачканной пижаме, возможно запекшей кровь, нет, не ради того, чтобы напугать или заставить его, меня выпить, я не замечала в первый раз это, что она такая была мокрая от крови с боку. Но иного выбора как достать то, что я стащила, возможно, лишая кого-то жизни я не могла. Я достаю просто этот пакет с кровью и протягиваю его в сторону Тристана. Чтобы больше не ел меня – проговорила я, усаживаясь на колени на пол. Мне было чертовски плохо, голова кружилась столько стоять, мне хотелось доползти до ванной или хотя бы просто доползти до чего-то и улечься спать. Я подняла свое лицо, пытаясь поймать взгляд Тристана. Неужели я так отвратительно выгляжу. Мне хотелось узнать, так как автомат с газировкой мог мне врать. – Прости, я слишком долго гуляла. Я прижала свои плацы к коленям, очередной раз не выдерживая и превращаясь в размазню, что ревет, вот только от страха, боли или же из-за всего вместе мне было сложно сказать.

+1

9

Некровавых сказок не бывает. Всякая сказка исходит из глубин крови и страха. Это роднит все сказки. Внешняя оболочка различна. В северных сказках не так много пышной фауны фантазии, как в сказках африканских негров, но зерно, глубина тоски одинаковы.
По правде говоря, ввалившееся в комнату нечто с трудом напоминало мне Эмили: грубая, на два-три размера больше, чем она сама, куртка, служившая своему прежнему владельцу не один год, её обувные ровесники и какая-то откровенно странная пижама. На первый взгляд, сделанная из самой простой ткани, похожая на те, которые выдают в больницах, а после перестирывают либо выбрасывают, в зависимости от состояния одежды, однако это вряд ли могло сравниться с тем, что сама девушка являла собой нечто, отдалённо напоминающее огромный синяк, при одном лишь взгляде на который можно лишь догадываться о том, как сильно ей досталось от этого урагана. После такой «прогулки» впору принять душ и отдохнуть (или же только второе, если у неё нет сил на то, чтобы дойти до ванной комнаты), а не опускаться на полу и страдать из-за своего наверняка не самого лучшего физического (да и, скорее всего, морального тоже) состояния, но сказать легко, а сделать гораздо труднее.
Это ещё что такое? – Мысленно обратился к своей собеседнице, с трудом сдержавшись от того, чтобы произнести этот вопрос вслух – словно я за время бытия призраком превратился в безнадёжное создание, не способное понять, что ему протягивают пакет с кровью, причина наличия которого вскоре была любезно озвучена владелицей комнаты. Что ж, в каком-то смысле это даже логично, хотя и разбивает надежду на избавление от начерченного круга, призванного являть меня любому желающему, стоит лишь пересечь черту, что мне, собственно, нужно было сделать и сейчас, дабы взять у Торн пакет. Кстати, где она умудрилась его раздобыть? Вряд ли же сидела и выжимала из какого-то несчастного остатки жизни, да и в том, что Эми намеренно бродила по больнице в поисках крови, я тоже не слишком уверен – тут загадка, как она добралась домой, что и говорить о прогулках по помещению. Скорее всего и наверняка всё удивительное является до боли простым и здесь могло сыграть на руку удачное стечение обстоятельств и везение, благодаря которому никто не заметил пропажу.
– Думаешь, это доставило мне удовольствие? Существует множество различных способов причинить боль, для некоторых можно даже не прибегать к силе, так что если бы я навредить тебе, то давно уже использовал возможность. – Не без усмешки поинтересовался, переступая через линию и вновь чувствуя себя живым, если так можно выразиться. Как я и предполагал до этого, нахождение на расстоянии от раненой девушки даёт возможность подавить в себе жажду и не видеть перед собой лишь живой источник крови, однако отбрасывать в сторону добытый девушкой ужин я не собирался – лишняя перестраховка никогда не помешает, так что перед продолжением разговора нужно было взять из её руки пакет и постепенно избавляться от жажды, застилающей разум и лишающей возможности здраво мыслить, правда, о том, как может выглядеть подобное распитие со стороны, я сказать не смогу. – Превращать тебя в источник пропитания я не хотел, это произошло случайно: всё могло обойтись, не находись ты так близко. Для лучшего понимания можно привести в пример случаи, когда люди ели друг друга в моменты, когда другой еды у них просто не было, однако мы сможем обойтись без этого, не правда ли? Кстати, я ведь забыл поблагодарить тебя за ужин, – только что принесённый, да и за перекус двухдневной давности тоже, благо последствия её магического трюка, как ни крути, обладали своими преимуществами и могли помочь Эмили избавиться от всех её травм, нужно было лишь воспользоваться тем, что рядом находится вампир, чья кровь способна исцелить её. В качестве варианта вполне подходит, только я не представляю, как можно напоить ей сидящую на полу девятнадцатилетнюю девчонку, сотрясающуюся в рыданиях, и каким образом её успокаивать я, признаться, тоже с трудом представлял.
Для этого нужно хотя бы знать, что является причиной подобной истерики: события прошлого, какая-либо неприятность, произошедшая с ней во время урагана или же по пути домой, просто усталость и физическая боль, от которой хочется избавиться, что-то ещё, известное лишь одной Эмили – как можно угадать или, точнее, каким образом можно избавиться от всего и сразу с помощью одной фразы? Никто не знает? Жаль, придётся лишь надеяться на то, что всё это скоро прекратится и если она сама не успокоится, то хотя бы своими ответами направит мои мысли в нужном направлении.
– Гуляла? По-твоему, это можно назвать именно так – прогулкой?  Право, у меня даже слов подходящих нет. – Точнее, есть, только они не смогут оказать должного эффекта: в конце концов, какой смысл в очередной раз говорить о том, что она ничем не думает, что не стоило спасаться бегством и искать утешения неизвестно где, дабы попасть в передрягу и вернуться домой в побитом состоянии, что не стоило прибегать к играм с магией без предварительной беседы, разыскивать сведения о том, кто находится в твоей комнате и так далее, и тому подобное. Сейчас все эти упрёки будут неуместны, не говоря уже о том, что они способны привести к ухудшению её состояния и простые рыдания с лёгкостью переквалифицируются в истерику с криками о том, какой я ужасный.
– Прекрати рыдать, от этого не станет легче: что было, то было, и избавиться от этого не получится. Считай, что отомстила за укус своим исчезновением, заставившим меня поволноваться, а теперь довольно, хватит беспомощно сидеть на полу и лить слёзы. – Наконец обратился к девушке, отодвигая рукав пиджака, – сейчас выпьешь моей крови и станет легче: по крайней мере, не испугаешь семью своим внешним видом.

+1

10

Как всегда — жизнь устраивает громадный переполох ради крохотного результата.

Жизнь — это лучшее орудие самоубийства. Обидно только, что не знаешь, когда она кончится. Может — через тридцать лет. А может — уже на следующий день...
Я сидела на полу, чувствуя, как палас оставляет свой рельеф на моих коленях, вдавливаясь в кожу. Мои глаза были заплаканными, но я пыталась протереть их, в итоге превращая их еще больше красные, истерика лишь усиливалась, а еще начал болеть бок Мне пришлось наблюдать, как рубашка в этот синий цветочек превращается в красную рубашку в синий цветочек. Разошлись швы? Поди, да. Но мой мозг требовал просто плакать, я кричала с надрывом, не обращая внимания на Тристана и, как он забрал пакет с кровью и, что он делал. Я обратила на него внимание лишь, когда он решил строить из себя святого Христа, кем он точно не являлся. Как будто  он вообще по сути ничего плохо не делал, я оказалась сама не в положенное время в неположенный час. Черт отговорки взрослых похоже на утрене шоу о катастрофах происшедших за ночь. Они по ящику , пожимают плечами, жестикулируют и показывают, какую-нибудь трагедию и говорят, что то в стили. Ну, всякое бывает, а теперь поговорим о надувных уточках. Знаете, почему я запомнила это? Потому что в то утро, именно это показывалась по телку. Что несчастье бьет большие рейтинги, чем те же уточки. Поэтому уточек и не показывают вначале. А только после размозженных тел на асфальте, это заставляет зрителя выдохнуть, верующего помолиться, не верующего выпить кофе, заедая завтрак и сказать.
- Милая, представь, это случилась в нашем городе. В ответ получить. – О, ты не видел вчерашние новости,  проспал. Там такое было.
Сейчас я чувствовала себя частью этих новостей, где не случись что-то плохое, Тристан бы даже не заметил, что это плохо. Сейчас я была виновата, в том, что я имею кровь и не умею сдерживать себя.
Он завернул рукав своего рубашки, мои же губы сжались подобно тискам, я начала мотать головой, а потом как обычно в своем прекрасном амплуа, я отодвинула его руку, как можно дальше.
-Сам пей свою кровь, я не собираюсь пить эту гадость. Она не вкусная и она железом потягивает. Я в восьмом классе нос сломала, и эта гадость потекла мне в рот, это отвратительно. Я высунула язык, скорчив рожу.
- Я не хочу ничего, отстать отменяя. Мой пол, моя истерика. В принципе я знала, что я очень упрямая, истеричная особа, знающая себе цену, ну или хотя бы предполагающая, об этом. Мне было больно, отчасти я была расточена его словами, в том, что его заставила волноваться, а отчасти расстроена, тем, что я не знаю, как себя чувствует Эндрю. Красочная картина, меня поглощают эмоции, а вина всех моих несчастий стоит рядом. А как иначе, это именно он испортил мою жизнь, разве ему не достаточно того, что он ее постоянно делает хуже, словно он запрограммирован мне судьбой. Какой кретин придумал свести мою линию жизни с Тристаном де Мартелем? Боже, я бы отдала все, чтобы узнать адрес подробно идиота и убить его в состояние эффекта. Но, увы , такого человека или чего-то наподобие человека нет, а мне остаться только чувствовать, как Тристан решать взяться за то, чтобы наконец-то избавить себя от моих великих мучений. Нежели ему собраться с мыслями и пойти читать дальше. По правде я не хотела, чтобы он ушел, мне вообще не хотелось, чтобы он стоял и ничего не делал. Мне казалось, что он должен был быть как настоящий принц, ну а как мечтают о великой там любви, нежности и доверии. Я надеялась, что я получу объятья, и он будет меня успокаивать. Наивная я, черт, какая я наивная, я чувствовала, как его рука резко меня взяла за локоть и приподняла. Это было так резко, что мне казалось, что меня стошнит тут же. Я не была готова, что все будет так, я даже пошатнулась, резко прекратив плакать, только зубы еще легка стучали. Боже как романтично, чертовски браво, любовь на кране фола, о чем я думала. Когда я только решила попытаться начать возражать тому, что он нарушил можно сказать то, что я считала важной частью процесса, доведи древнего до ручки, все было прервано, а возможно я его и довела, кто его знает. Он с каким-то невыносимым чувством своего гребенного долга решил дотащить меня до ванны. Нет, же донести там, просто тупо подтолкнуть, учитывая, что мне было чертовски больно передвигаться, да и вообще столь его по мне не нежное обращение и пинание меня в ванну, пусть и совсем как можно это назвать нежностью по его меркам. Привело к тому, что я не желала двигаться дальше, я пыталась остановиться при помощи ног, как всегда, но это было так мало. Ненавидела, когда меня заставляли что-то делать, а особенно идти в душ, чтобы смыть с меня все.
- Мне больно черт, хватит меня тащить. Я, как и полагает всем причинным особам, умею сопротивляться, решив начать царапать того, кто пытается сделать хоть что-то, что мне не хочется делать.
- Отстань, отменяя, мне больно, я ничего не хочу. Я вообще жалею, что не померла, а у тем более я не хочу ванну и слушать, то, что я якобы заставила волноваться того, кому на меня честно все равно. Я вывернула свою руку, пытаясь сильнее поцарапать его ладонь. Мне и так хорошо, я и так чувствую себя прекрасно. Мне не нужна твоя помощь. Я резко выпрямилась, расправив плечи. На доли секунды, как окончательно поняла, что распорола все свои швы с боку, и что-то мне стал слишком больно, что я закричала на всю комнату, упав и свернувшись подобно эмбриону, у его ног.
\-Да мне стоило признать, что я нуждалась в его помощь, хотя бы в том, чтобы он вызвал врачей. Да, в этом я нуждалась очень, пытаясь сжимать бок рукой, и сворачиваться сильнее, при любом желании ,если такое случиться. Мне было почему-то чертовски страшно получать от него помочь, словно это обязывало меня потом что – то делать взамен. - Мне нужен врач, я прохрипела, пытаясь не заплакать от боли. Мои попытки независимости от де Мартеля очередной раз выглядели посмешищем.
У некоторых всё в жизни идет наперекосяк. Как бы это получше объяснить? Понимаете, есть люди, против которых всё — на них сваливаются все тридцать три несчастья, и всё равно они как-то выкарабкиваются. <...> А бывают люди, с которыми всё по-другому. <...> Они начинают копать себе яму ещё в юности — совершенно неочевидную, <...> — и всю жизнь упорно её углубляют, даже специально привлекают к ней внимание, если вдруг решат, что яма недостаточно заметна.

+1

11

Я был один, как водолаз в батисфере, погруженный в чёрный океан безмолвия и притом смутно сознающий, что спасительный канат оборван и что его никогда не извлекут из этой безмолвной тишины...(с)

Тишины. Если бы кто-нибудь в данный момент соизволил поинтересоваться, чего я желаю больше всего на свете, то ответ, как мне кажется, был бы очевиден – тишины. Пусть даже не абсолютной и время от времени нарушаемой какими-либо шевелениями со стороны Торн, но дарующей ощущение умиротворения и возможности побыть наедине с собственными мыслями, пряча их под видом заинтересованности в событиях, происходящих в очередной книге.
Наверное, у меня слишком странное определение для тишины, раз в нём присутствует наличие посторонних звуков, но сейчас, когда вся комната была наполнена чуть ли не припадочными рыданиями Эмили, на фоне которых бесконечная смерть от морской воды выглядела не столь ужасной перспективой, я был бы рад даже такому «безмолвствию». Задаваясь же мысленным вопросом относительно того, кого владелица комнаты сейчас мне напоминала, перед глазами на какое-то жалкое мгновение предстал образ Рори, от приступов коей было лишь одно спасительное средство, которое я, к сожалению, не мог применить на девчонке в виду отсутствия оного. Что же до её отказа пить мою кровь, то я воспринял его… Да никак не воспринял, по правде говоря – её раны, а значит пусть сама решает, стоит залечивать их либо нет, заставлять и насильно поить своей кровью я никого не собирался, само уж заживёт, однако помимо обилия ран и синяков имели место быть ещё два фактора, мириться с которыми я не собирался.
Первый, полагаю, и так известен – рыдания и истерика. Безусловно, комната её и может делать в ней всё, что хочет, но не следует забывать о том, что с, можно сказать, недавних пор Торн вынуждена делить место своего уединения со мной и с этим следует хоть немного, но считаться и не прикрываться наличием эмоций и риторическими вопросами о том, зачем их подавлять. Что она сейчас пытается доказать? Чего хочет добиться? Дабы я почувствовал себя виноватым в расположившемся на ковре зрелище и сыграл роль утешающего в лучших традициях дешёвых фильмов? Пожалел несчастную, тем самым одобрив столь жалкое зрелище? Ну уж нет, Эми, тебе  придётся успокоиться, хочешь этого или нет, довольно уже лить слёзы, словно ты единственная, кому досталось от урагана, но для начала следует избавиться от всего этого безобразия, гордо именуемого одеждой, и здесь на сцену выходит фактор под номером два – отвратительный внешний вид. Я прекрасно понимаю, что ничего лучшего больница предложить не в состоянии, однако теперь, когда она дома, почему не принять ванную, избавиться от пижамы из дешёвой ткани и заменить её на другую одежду? Да, пусть Эмили сейчас далеко не красавица, но можно хотя бы быть облачённой во что-нибудь чистое?  В конце концов, если у неё серьёзные раны, то грязное больничное одеяние им явно не пойдёт на пользу, однако Торн могла ещё долго находиться в одном и том же состоянии, поэтому я решил последовать по проверенному методу под названием: «Хочешь что-нибудь сделать – сделай сам», иными словами слегка наклонился и, схватив девчонку за локоть, резко приподнял, заставляя её стать на ноги, после чего направился в сторону ванной, влача за собой ношу, что в нынешнем своём состоянии была практически невыносимой. Возможно, не стоило претворять своё намерение в жизнь именно так, но разве у меня были иные варианты, скажите на милость? Я, конечно, мог бы ограничиться словами и произнести небольшую тираду о том, что ей следует хотя бы частично привести себя в порядок, но что-то подсказывало мне о безнадёжности данной попытки – скорее всего, итог был бы таким же, как с кровью, а более осторожное обращение могло столкнуться с той же картиной, что и сейчас: смешные в своей бесполезности попытки использовать ноги в качестве тормозящего фактора, попытки царапаться, подобно кошке в припадке бешенства, пусть не приносящие боль, но достаточно неприятные для того, чтобы вернуться в то состояние безразличия, которое посетило меня в день, когда решил поднять вопрос о её внешнем облике – столкнувшись с раздражающим упрямством, невольно понимаешь, что нет смысла настаивать на собственной правоте, особенно когда собеседник (или оппонент), по сути, никем тебе не приходится.
– Не хочешь? – Переспросил, словно не расслышав, после чего остановился. – Пусть так, оставайся в том же виде, – решив не продолжать говорить в пустоту, отпустил локоть девушки в ответ на её попытку стоять ровно и независимо, затем услышал резкий крик и звук падающего тела, а повернувшись, увидел свернувшуюся на полу Эмили, которая, кажется, растеряла всю свою свободу в момент встречи с полом. Пожалуй, ещё более явное воплощение слабости и безысходности перед собственной беспомощностью – не будь всё так трагично, я бы даже позволил себе усмехнуться, однако лучше сдержать этот порыв. Особенно тогда, когда отказать себе в возможности напомнить ей о недавнем шоу я попросту не могу.
– Врач? А зачем тебе врач? Пару мгновений назад ты вырывалась и кричала  что жалеешь о том, что не умерла, и посмотри-ка – желания сбываются! Осталось всего-то истечь кровью и окажешься в ином мире. –  Впору радоваться при такой агрессии ко всему, что тебя окружает. – Но ты отчаянно цепляешься за жизнь, даже хочешь, чтобы я вызвал того, кто может тебя спасти… Всё-таки не хочется отправиться к праотцам и быть похороненной на кладбище по ту сторону окон? Похвально, однако, если подумать, зачем я должен помогать? Почему бы не подыграть твоим умозаключениям и не изобразить безразличие? – К сожалению, ответ слишком очевиден для того, чтобы я произносил его вслух, да и отказываться от возможности вернуть  долг за пропитание, пусть даже придётся поступить вопреки собственным выводам и заставить её выпить своей крови.
– В любой другой момент я так и поступлю, а сейчас придётся помочь, однако не так, как ты хочешь. – Спокойно произнёс, опускаясь на пол и закатывая рукав рубашки. – Сама посуди, как ты представляешь себе вызов врача, когда единственным, что я знаю о твоём доме, является вид из окна на надгробные плиты? Правильно – никак, поэтому лучше смириться, – хотя в этом случае подобное бесполезно: проклятая девица продолжала упрямиться, не смотря на своё практически предсмертное состояние. – Не стоит тратить силы на бесполезные попытки сопротивления, Эмили – я не спрашиваю, нравится тебе кровь на вкус или нет, так что пей, а после воспользуешься своим тайником и избавишься от привкуса железа.
Пусть чуть ли не насильным вливанием своей крови ей в глотку, но я добился своего и во враче больше не было необходимости: «лекарство» было выпито и можно было подняться с пола, ожидая очередную порцию фокусов и возмущений со стороны Торн, вряд ли способной сейчас трезво мыслить, да и куда там – её ведь заставили сделать то, чего она так не хотела.

0

12

В детстве каждая девочка, мечтает о принце, что может ее спасти, на белом коне, с красивой улыбкой, русыми волосами и в доспехах. Она мечтает, рисует свой образ, даже если никому не признается. Ведь как романтично, когда тебя спасет настоящий мужчина-принц. Это захватывает все твое сознание. Но  годы летят, девочки взрослеют, а принцы не появляются. Эмили так и не дождалась того рыцаря, которого она так хотела, вместо этого ей стал сердцу дорог дракон, злой и страшный, совсем мало смахивающей на благородного полуглупого принца на коне. Возможно, принцессу Эмили покорила стать дракона, а может его чувство сдержанности или же познание мира. Во всяком случае, порой во тьме больше романтики, как-никак она лишена света и все что мы чувствуем, мы чувствуем на ощупь. В конечно итоге в этой жизни все не правильно, все, о чем мы мечтаем, не сбывается, не нужно читать сотни книг, чтобы это понять. Стоит вспомнить прошлое, оно лучший советчик и сможет сказать, что  наивные мечты, так и остаются несбыточными фантазиями. Наверное, поэтому мы теряем возможность мечтать, ведь знаем, что это дает нам надежду, а не сбывшиеся мечты ее рушат, и нет ничего хуже разрушенных надежд калечащих наше естество. Затем девушка становиться женщиной и жизнь превращается в сплошные кроличьи бега. Для души характерно одно странное явление: если у женщины поврежден анимус, то любой ее начало несоизмеримо катится в пропасть в поисках истины. Душа ложиться за перо – завод начинает изрыгать в реку яд, источать словесную боль. Она метаться в поисках себя, без возможности обрести, то что ее наполнит, подобно сосуду. Она поступает в институт, набирает кучу кружков и лекций, она прячется на тьмой в попытке утаить свою слабость, но останавливается на полпути, задыхаясь от недостатка духовной пищи и поддержки. Женщина рвется вперед, но ее все время что-то отбрасывает назад. Так множится число недошитых платьев, неразбитых цветочных клумб, неосуществленных путешествий, ненаписанных любовных писем, невыученных иностранных языков, пропущенных уроков музыки.
  За окном темнело,float:left света в комнате становилось мало, темная до боли комната становилось слишком черной, отвратительный вкус крови, проникал в горло, казалось, она польется через нос, я захлебывалась порой ей от невозможности вздохнуть. Во что превратилась моя жизнь? Я осознавала, как боль проходит, и тело больше не сжимает спазм, мне не хочется лезть на стену от боли или корчиться на полу. Но я очередной раз перешла грань, где мой мир стал полностью зависеть от Тристана. Мои мечты о самостоятельности, рушилась на глазах. Теперь мне казалось, что как можно жить без помощи вампира. Как вообще живут люди? Сколько бы жизней можно было таким образом спасти. Сейчас в моем теле текла его кровь, залечивала мои раны. Моя рука придерживало его запястье, пока последняя капля крови не осталось на моих губах. Я резко откинулась назад, прижавшись  к комоду. Я пыталась разглядеть его, щурясь и стирая со рта остатки крови. Мои пальцы искали провод, чтоб включить настольную  лампу.
Щелчок, тусклый свет лампы осветил комнату, я смотрела на Тристана продолжая хмуриться и стирать остатки крови с лица, мне казалась, я их больше размазываю.
float:right - Ты всегда поступает противоположно от того, что тебя просят? - я фыркнула, отведя от него взгляд.Если на то пошло, я сама хочу решать,когда мне умереть, а не кто-то за меня. Моя жизнь , мои правила. И сейчас я не хотела умирать,лежа на полу,это не мое личное желание. Поэтому мне нужен был врач, а не возможность очередной раз оказаться на сутки в тесках вампирской крови, что обрекает меня  превратиться в подобие тебя, - ее губы надулись от возмущение. Мне было неловко, что я очередной раз нуждалась в нем, как в спасителе, будь-то не ладно. Я поднялась с пола, подойдя к нему как можно ближе, потом резко обняла за шею, чтобы он не успел увернуться или скрыться от меня, не уйти в тень от света.
-Ненавижу. Безумно ненавижу тебя. Ты понимаешь это,- я шепчу ему это на ухо, тяжело дышу. - Но, в тот же момент я тебя люблю, - я положила голову на его плечо, мне было не понятно почему это произносилось с моих уст, что за злой рок сорвался моих губ. Я подобно дикой кошки, резко отошла от него сев на кровать, смотря на де Мартеля как ошарашенная. Резко начав мотать руками.
-Нет, ты не правильно понял,  я мотала головой. Я не хотела это сказать. Черт я хотела сказать другое, я наверное просто задумалась, - ударив рукой себя по голове. Понимаешь, - я рассмеялась, - Просто не так сказала. Ты не подумай, что я в тебя  влюбилась. Ха, да ни за что, просто-просто, - черт, язык заплетался, я должна была что-то соврать. Ну же, как проще было врать в школе, ты же умело выкручивалась, не выучив предмет.
- Я просто думала о свете. Как я люблю свет. Я покраснела, отвернувшись, мне хотелось провалиться в кровать как в фильмах про Фредди Крюгера. Черт подери, ничего умнее как я люблю свет ты не могла придумать. О да, это так правдоподобно, что надо ставит памятник как лучшему придумщику отмазок. Хотя по мне, чтобы я не придумала, мне стоило учесть, что он старый и все, что я говорю, глупо для него и очевидно. Но, почему-то я не могла воспринять его старше, чем на тот внешний вид, что видела. От силы я могла ему дать лет двадцать пять, в связи с этим, путь он и был старше меня, но все же не намного. Нужно было резко перевести на какую-либо тему.
-И что мне очередной раз не грозит смерть, а помри, я стану как ты, Фредди Крюгером?- я усмехнулась. Ну, а что я могла сказать, я только об этом фильме и вспомнила в темноте.
float:right- Спасибо. Несколько коряво неровно и тихо прозвучало с моего рта. И извини, что, ну как бы. Это, ну то, что я копалась в твоем прошлом без разрешения. Толком много не нашла, а то что нашла было странным. Расскажешь лучше без блогеров?- я попыталась неумело улыбнуться, чтобы хоть немного снять напряженность в комнате. Моя рука потянулась комоду, открывая первую полку выкидывая с него несколько футболок и пару бюстгальтеров, доставая из него бурбон, и помотав его перед Тристаном.
- Алкоголь,лучше всего снимает непонятные ситуации,- почесав затылок произнесла я.  Как бы костра нет, да компания у тебя малолетняя, не деваться то некуда?
   Черт я напоминала себе всех, этих глупых малолеток мечтающих привлечь внимание к себя. Я не знала, о чем с ним говорить, если только не о нем. Мне было страшно, если он сделает пару шагов назад и переступит  черту и снова будет тем призраком  к которому я привыкла, но мне не хватала его такого образа, правда сытого, голодный он меня не так привлекал, так как в любой момент мной мог поужинать.
Я поднесла бутылку ко рту, взяв в зубы пробку, и вытащила ее с хлопком. Выплюнув ее на пол. Заржав как безумная.
- Знаешь, я умею хорошо плеваться пробками,- я хотела закрыть лицо рукой, место этого ударив в бровь бутылкой.
- Аххх, круто у меня даже синяков не останется. Я как супер мен,  почему ты ни думал стать супер героем? - я отпила глоток смотря на него. Черт его зажатость, после моего слова, меня пугала, пять букв поди были слишком резкими. Я сползла с кровати, взяв его за рук, вдруг вспомнив и осознав  в полной мере, что я ляпнула не подумав о том, что было пару минут назад, и как это я произнесла ему на ухо. Резко заменив свою руку бутылкой, вновь сев на кровать.
- Тебе это больше пригодиться, - хмыкнув носом произнесла я засмотревшись, на различные узоры от лампы на потолке.
- О, кстати, я всегда думала показать тебе это. Перевесившись через кровать и доставая маленькую коробочку, резко вытаскивая с розетки лампу, лишая всю комнату света.
- Подожди, не надо меня есть. Смотря на его тень, что отражалась от света уличного фонаря, в один момент, включая маленький шарик, освещающий комнату и создающий на потолке звездное небо.
- Ахха – ха,  как те портативный космос в коробочке? - да я, поди выгладила глупее, чихуа-хау что носят в сумке глупые блондинки.
- Так что расскажешь о себе или что мне нужно сделать, чтобы ты расслабился хоть немного,- я пожала плечами в надежде, что он все-таки начнет рассказывать, хоть что-то о себе. Нет, я конечно могла попытаться поиграть в игру, ты мне ответ, а я тебе. Но, поди его вряд ли интересовала, как я рисую или как я ходила на бальные танцы,float:left проезжая в сабвее восемь остановок, или как я потеряла плеер в школе, или оказалась в полицейском участке, потому что продавец решил, что я украла у него яблоки с лотка. Черт моя жизнь была интересной, но вряд ли интересней его, как-никак  он имел опыт исторический, да и о времени, когда он появился на свет, ничего нет толком. Как же интересно жить с музейным экспонатом, а еще и влюбиться во все это. Были бы у меня друзья, они бы не поверили мне, хорошо, что я лишена была дружеской поддержки, от которой не избавиться.
-Я хочу,- в один момент, замешкавшись, все же не произнесла, то, что хотела, смотря на Тристана. Мне было сложно просить, то, что мне хотелось, учитывая все происшедшее.

+1

13


Опасные раздумья - это яды,
Которые вначале чуть горчат,
Но стоит им слегка проникнуть в кровь -
Горят, как залежь серы.(с)

Похоже, я не так сильно обманулся, когда ожидал от девушки какой-либо выходки в ответ на поступок с насильным вливанием в неё «лекарства», но всё же надеялся на то, что дальше всё пройдёт также… Тихо? Возможно, слишком напрасная надежда, однако пока ещё всё ограничилось лишь отстранением со стороны Эмили, словно я есть ни что иное, как воплощение её самых потаённых ночных кошмаров, а последовавшее за этим жестом включение лампы лишь усиливало правдивость моего предположения – в какой-то миг захотелось развернуться и исчезнуть в тени комнаты, изобразив отступление перед слабым источником света, когда владелица оной решила нарушить молчание и высказать мне своё недовольство, словно это самое важное знание на свете и непременно должно стать если не всеобщим, то лично моим достоянием.
Которое я вовсе не обязан выслушивать, однако вынужден, ведь иных вариантов, к сожалению, сейчас не предвидится, поскольку мисс Торн не терпится в очередной раз сделать из меня того, кто вмешивается в то, что его, мягко говоря, не касается.
– Я поступаю так, как считаю нужным, независимо от того, кто и о чём меня просит, Эмили. Понимаю, сейчас это слишком сложно для тебя, однако постарайся мыслить если не здраво, то хотя бы логически: как много людей ты встретила по дороге домой? Как думаешь, сколько в городе ещё вот таких пострадавших, как ты? Врачи, даже если отреагируют на вызов, вряд ли успеют приехать и спасти тебе жизнь. Можешь попытаться опровергнуть это, если захочешь, однако пару минут назад была не лучшая ситуация для того, чтобы делать ставки. Сутки с вампирской кровью в организме – не такая большая цена за спасение от смерти на полу, поэтому я уверен, что ты это как-нибудь переживёшь. – Пусть даже до сего радостного момента мне придётся наблюдать выражение искреннего возмущения на её лице, или меня ждёт что-нибудь, если судить по тому, как резко моя собеседница поднялась, решив подойти ко мне? Надеюсь, это не очередная попытка причинить мне боль, которую нельзя назвать чем-нибудь ещё, помимо извращённой формы мазохизма или глупой попытки проверить действие вампирской крови.
Что ж, моим немым чаяниям, судя по всему, было угодно сбыться – ничего из вышеперечисленного мне, как оказалось не грозило, поскольку Эмили, сохранив за собой право непредсказуемости, вновь прибегнула к тому, чего я, помнится, просил не делать (похоже, ураган не только оставил в память о себе физические травмы, но и унёс с собой моё желание не быть объектом выражения эмоций у мисс Торн), и если сказанное шёпотом «ненавижу тебя» не особо-то меня удивило, то о последовавшей за этим фразе о любви сказать то же самое я не мог. Как минимум потому, что был удивлён, поскольку ожидал от ведьмы любых чувств к своей персоне, кроме этих, и чем яростнее она пыталась доказать обратное, утверждая, что произнесённое ею признание относилось к свету, тем очевиднее становилась её ложь. Право, она могла хотя бы не с таким откровенным удивлением смотреть на меня, словно ожидая какую-нибудь ответную реакцию. Даже любопытно было бы узнать, какую именно и надеюсь, что не ответное признание, так как это самый маловероятный исход из всех. Почему? Да потому, что, памятуя особенности нашего с ней знакомства и неведомо кем навязанного совместного проживания, я не могу найти какие-либо моменты, причины или иные мелочи, способные вызвать у меня малейшие чувства к Эмили, да и с её стороны, в принципе, тоже.
Вполне возможно, что и нет никаких чувств вовсе – просто случайно сорвавшаяся с языка фраза, толком ко мне и не относящаяся? – Не знаю, насколько данное предположение является правильным, однако сейчас его было вполне достаточно для того, чтобы избавить себя от нужды тратить время на какую-то жалкую неловкость. Осталось лишь избавиться от неё в комнате – надеюсь, получится также быстро, как и с мыслями.
– Я склонен считать, что первое высказывание является единственно верным, Эми. Разумеется, ты думала о свете, поскольку сама призналась в том, что ненавидишь меня и, надо признаться, я не удивлён. – Усмехнувшись, произнёс, после чего не стал не стал дожидаться ответного выпада, отдав предпочтение попытке своей собеседницы сменить тему разговора, для чего сейчас подходило всё, что угодно, даже когда-то звучавшие вопросы так называемого «побочного эффекта» от моей крови, нависшего над девушкой.
– Именно, поэтому советую тебе быть осторожнее, если не хочешь жить вечно, что же до другой твоей просьбы, то я не могу понять причину твоего интереса к моей… человеческой жизни, в которой не было ничего волнительного. Но, допустим, я согласен рассказать «свою версию», если так можно выразиться, однако прежде будь так любезна сказать, какие из твоих находок оказались странными.
Поскольку иногда как, показывает опыт, именно они являются самыми правдоподобными и близкими к истине, не говоря уже о том, что у каждого своё понятие странного, а в случае с Эмили подобным может быть любая мелочь, не вписывающаяся в её взгляд на вещи или поступки. – Мысленно констатировал факт, наблюдая за раскрытием очередного алкогольного тайника Торн. Любопытно, сколько ещё таких вот бутылок спрятано у неё в комнате? И есть ли среди них хотя бы одна с красным вином? Маловероятно, однако для, по словам самой девушки, для «снятия непонятных ситуаций» подходит как раз её вариант.
Правда, после фразы на счёт костра, смысла которой я, наверное даже к сожалению, не понял, невольно складывалось чувство, будто бурбон проник в её организм ещё до того, как была открыта бутылка.
– В этом твоём навыке я ни капли не сомневаюсь. – Произнёс в ответ на её фразу, невольно чувствуя себя тем, у кого отняли часть здравого смысла, а виной всему какой-то подросток. – Потому что я никогда им не был, не являюсь теперь и уж точно не собираюсь становиться. Факт моей принадлежности к знати вовсе не является гарантом соответствия с героями из легенд, детских сказок или упомянутых тобой супергероев. Хотя бы потому, что я не вижу смысла бороться и защищать тех, чьи судьбы мне безразличны, а бурбон можешь оставить себе – не могу назвать себя ценителем этого напитка.
Показать? Любопытно, чем же таким она хочет меня удивить.
– То, что я на пару мгновений потерял контроль над собой, вовсе не значит, что подобное происходит всегда, и выключенный свет не является сигналом съесть тебя. – Да и от участи призрака меня отделяет всего лишь несколько шагов. – Портативный космос? С оригиналом звёздного неба его, разумеется, не сравнить, однако смотрится весьма очаровательно для простого светильника. – По крайней мере, не самое худшее воплощение оного, что же до остального, то… – Я и так достаточно расслаблен, поэтому нет необходимости делать или же предпринимать что-либо, Эмили. Какая-то часть моего прошлого тебе и так известна, а для продолжения рассказа мне нужно знать, следует начать, отчасти именно из-за этого я не так давно и просил поведать о странных находках – из них может получиться занятная отправная точка для исполнения твоей просьбы. С чем они связаны? И, что тоже немаловажно, что ты хочешь? Раз начала говорить, то изволь довести фразу до конца – подобные жесты не делают тебе чести, и я говорю это не с целью упрекнуть.

0

14

http://66.media.tumblr.com/891cb2fd8ae6bd8f79b727de3a675fe0/tumblr_o71w28mSus1uzec2to4_250.gif

Но я не уйду. Он не знает, какой настойчивой я могу быть.
Если я что-то решила, то заставлю с этим считаться.

Моя жизнь, та которой я проживаю сейчас, с каждым днем мне напоминает замкнутый цикл событий, что повторяются с четким осознанием и неизбежностью. Словно! Да, именно так. Словно, они кричать подобно мальчику, продающему газеты, где-то на улице, много столетий назад, что кричит с хрипом, практически тоже самое, повторяя день за днем одни и те же слова. В надежде, что что-то измениться, но цикл наступления утра, продажи газет, возвращения домой и снова утра, повторяется день за днем. То же самое чувствовала я, когда световой день такой длинный, а спасительный покров ночи такой короткий, когда все кругом стараются выйти на свежий воздух и вызывающе быть счастливыми. Мне же остается быть тем самым мальчиком с газетами, вынужденным стоять на месте пока весь мир продолжает жить. Это очень утомляет и сильно действует на нервы, если ты не входишь в число этих счастливых людей.»
Знаете таким людям действительно нужно не сидеть на кровати и не доставать тысячелетнего вампира просьбами рассказать о жизни. Потому что это попытка найти свой смысл жизни, жестоко замаскированный под интерес, а это опасно сотворением иллюзий, как бы сказал мой психиатр. В скором времени реальность станет менее реальней и чужая жизнь превратиться в свой личный опыт, в конечном итоге забирая личность желающего обрести смысл жизни. В общем, какая-то бравада слов. О потерянной личности, во время поиска ее же и замене чужой. Толком вряд ли  мне были понятны эти слова.
За окном было тихо, как в прочем и в доме, мне даже было страшно оставаться тут одной. Где-то слышался вой полицейских серен, а может пожарных. Наверное, скажи мне, что с этого начнется конец света. Я бы поверила, потому что маленький катаклизм, пришедший в этот город, перевернул жизни сотен тысяч людей, превращая все вокруг в пустоту, что в итоге превращалась в гигантскую проблему; нравственности, поведения, честности и здравомыслия, точнее в его отсутствия.
В сложившейся ситуации, мне не хотелось даже двинуться с кровати, чтобы не дай проблемы упасть и умереть или что-нибудь попытаться сделать не так и проснуться живым мертвецом, учитывая что по правде я толком и не знала о той жизни тех самых вампиров, да что о тех, я с тем с кем живу много месяцев толком не знала ничего.
   Знать о том кто с тобой рядом не прихоть, а нужное, словно воздух знание. Особенно, если те влюбляешься в того, кому тысяча лет просто из-за его отвратительного характера, что прикрыт этой напущенной подобно павлину культуре. А всем известно, общипав перья павлина, под ними будет также куриная жопа, - простите за выражение.
Мне хотелось понять, почему за столько сотен лет он не изменил свои принципам. Какая была жизнь тогда, наверное, лучше, чем нынешняя.  Возможно. А может, и нет. Мне нужен был психолог или уже психиатр, что вновь бы превратил мою жизнь в бессмысленные дни, смотреть на окно и воду, не задаваться такими глупыми идеями. Как понять..
- «В чем смысл жизни?
...«Или как понять, почему один  может испытывать счастье, другой нет?»
… «Что есть жизнь после смерти? На один вопрос я могла лишь ответить и, это был последний. Я видела мир мертвых, а теперь знаю тех, кому не страшна смерть. В конечном итоге, все остальные вопросы стали для меня не так важны.
Не смотря на горящие огни в виде мерцающих звезд, я все же включила свет, смотря на то, что во тьме мне казалось куда приятнее находиться. Мои пальцы небрежно перебирали кончик подушки, словно давая ответ на все вопросы. Я не знала, что я хотела спросить у того, кто якобы знает все? Вы скажете это глупо? Возможно. Да, скорее так, окажись кто-либо на моем месте с тем, кто знает в лицо всех президентов Америки по списку и возможно был тем кто, круче всех кардиналов вместе взятых, тот бы человек точно знал, что спросить. Я же могла лишь отрывками  пыталась вспоминать то, что я читала о нем.
- Я хочу понять, какой ты? - она пожала плечами. Медленно вздохнув.
- Хочу узнать, чем руководствуешься, когда принимаешь решения?
- Почему ты избрал такой путь жизни, раз уж она у тебя вечна? – она молчит, смотря большими голубыми глазами на него, словно верит, что если так смотреть на него, то может, открыться, что большее.
- Я никогда не понимала, как люди могут так беспечно причинять боль другим, следуя зову своего сердца. Кто сказал, что слушать свое сердце хорошо? Это чистой воды эгоизм, стремление все подчинить своим страстям.  Я читала о твоей сестре, я хочу понять, почему в ее биографии столько пробелов, как и в твоей? Почему допустим,  информации о вас нет в архивах, но есть новая, что порой разная, вплоть до разных мест рождения? Почему ты владеешь какой-то корпорацией, и они что не знают, что ты со времен до открытия Америки. И хочу понять, кто такие Майклсоны,  и почему ты их не любишь?
-  И что вообще ты любишь, если такое существует?

http://66.media.tumblr.com/352f873fada018cbe75303c1d77373a6/tumblr_o71w28mSus1uzec2to2_250.gif

Как же мучительно пребывать в неведении и ждать, когда все разрешится. Но сделать ничего нельзя.

- Нет, я вижу по твоему обличью сейчас перед собой, но все же  это точно цепочка всего не могла, допустим, начаться вот так просто, то что ты им не понравился в один момент, потому что кто-то перепил бурбона с утра. Я знаю, ты убил, но я не понимаю почему? Этот мир слишком имеет много историй прошлого, в которые по велению судьбы или черта я втянута. Но я хочу знать, с кем я нахожусь, и понимать к чему это приведет меня.
  В принципе все, что крутилось в моей голове, я смогла сложить в один вопрос, сложный и замысловатый имеющий  тысячу ответов. Понять кто он? Странный и глупый, по-детски просто. За столько времени я так и не могла понять суть его, при этом мне хотелось ему помогать.
...В какой-то момент мне кажется, что у меня все отлично, жизнь прекрасна и я всем довольна. Но уже в следующей мне хочется поскорее убежать – не важно куда, я не нахожу себе места, и мне не на что опереться, чтобы сохранить равновесие."
Я понимаю, что значит пустота. Мне начинает казаться, что ее невозможно ничем заполнить в принципе. Мои психотерапевтические сеансы научили меня одному: эти бреши в жизни навсегда. Нужно научиться расти, обволакивая их, подобно растениям, обвивающим стеблями бетонные строения. Эти бреши формируют человека как личность. Теперь я это знаю, но не говорю об этом вслух, во всяком случае сейчас.
- Порой мне казалась, что я словно ненужная собачонка, которую шпыняют всю жизнь. Ее бьют и бьют, а она все равно угодливо подползает, виляя хвостом. Заискивает. Надеется, что на этот раз все будет по-другому, что на этот раз она сделает что-то правильно и ее полюбят. Поэтому. Внезапно, чувствуя, как колотится сердце, как я нервно дышу и как сухо во рту, и сразу же понимаю, что все кончено.
- Я не хочу оказаться снова ни кем, без смысла жизни, зная, что ты вампир, что есть иной мир, что последствия того, что хочу знать тебя не при помощи заклинания, а таким же живым, даже и если обернется мне богом, то черт с ним. Я хочу понять не за зря ли моя жизнь уже превратилась в то, что нельзя описать здравым смыслам. И для этого хочу понять, ту жизнь, которую ты прожил. Я замолчала, как обычно молчат те, кто позволил себе слишком много эмоций в слова, жестах, и просто мыслях.

+1

15

Ответы — лишь желания и обещания. Но они не дают уверенности.

Похоже, сейчас настал тот самый момент, когда я должен был пожалеть о том, что в нужный момент не воспользовался подвернувшимся под руку случаем, ведь если бы я приоткрыл завесу своего далеко не праведного прошлого и рассказал какую-то часть, то, может быть, девушке оказалось бы этого достаточно, она могла даже вспомнить, что сон – лучшее лекарство и оставила меня в одиночестве… Или стала бы задавать новые вопросы, возможно, превосходящие уже произнесённые. Нет, я не могу сказать, что они сложные или ставят в неловкое положение, однако было в услышанном мной что-то… Наивное, что ли. Глупое желание двадцатилетней девчонки попытаться понять того, кто прожил более тысячи лет. Зачем ей это нужно? Что она хочет этим доказать? Какой вообще толк от знаний подобного рода? В них нет совершенно никакой пользы для неё, да и, собственно говоря, для меня самого, но сделать что-нибудь уже нельзя. Жребий брошен, я сам позволил задавать вопросы, предпочитая отвечать, а не самому выбирать, что рассказывать, а что нет.
– Я не вправе запрещать тебе этого, однако не могу ждать успешного завершения подобных попыток, уж прости. – Возможно, это высокомерие, возможно, я недооцениваю её, но перестать ощущать полное отсутствие оптимизма относительно Эмили Торн я, к сожалению, не могу. – Зависит от ситуации. В основном руководствуюсь исключительно здравым смыслом: оцениваю ситуацию, в которой оказался, и принимаю то решение, которое в определённых обстоятельствах кажется мне наиболее правильным. Когда ты говорила о том, что нуждаешься в докторе, я смотрел на твоё состояние и видел, что даже если вызову его, то до прибытия скорой помощи ты не доживёшь. Если честно, не думал, что такие вещи требуют объяснения. – Пожал плечами. – Возможно, эгоизм, но если посмотреть на окружающих, то понимаешь, что кроме себя, ты никому не нужен. Можно отдать себя на служение остальным, только не стоит после винить окружающих в том, что до твоих желаний никому нет дела. Потому, что ты задаёшь откровенно глупые вопросы, Эмили. Самый простой ответ на них – не все документы способны пройти через тысячелетия и сохраниться. Самый очевидный – моя семья не настолько значительна, чтобы хранить о себе подробное жизнеописание, не говоря уже о том, что мы умерли достаточно рано и первую сотню лет провели в беспамятстве, если так можно выразиться. – Выдержал небольшую паузу в попытке обрести прежнее душевное равновесие и не попросить свою собеседницу замолчать, поскольку нет ничего хуже, чем чувствовать себя героем третьесортного фильма про вампиров, вынужденного отвечать и объяснять такие очевидные вещи. Не знают ли они? Конечно же нет, или как она себе это представляет? Что я буду рассказывать своим смертным подчинённым о том, кем являюсь на самом деле? Может, мне ещё пообещать им вечную жизнь в придачу?
– Ты хочешь слишком многого для одной несчастной ночи. Почему я их не люблю? Тебе сильно нравится моё вмешательство в твою жизнь? То, как я нарушаю её привычный уклад? Полагаю, такое вообще вряд ли может понравиться. Они явились в мой дом, изображая из себя дворян, желая обрести кров, который был им предоставлен. Они убивали людей на землях, принадлежавших моему отцу. Они вмешивались в то, что их не касается. Они породили двух подобных себе чудовищ из слуги и моей сестры. Наконец, один из них обратил меня, не спрашивая, нужно мне это или нет, затем внушил, что я вовсе не я, а он, после чего я провёл целый век, считая себя другим человеком и скрываясь от кровожадного чудовища, которое следовало за «ложными Майклсонами» по пятам, и когда в один прекрасный момент я осознал это, посчитав себя человеком с содранной кожей, скажи, какие чувства я должен был к ним испытывать? Любовь? Разумеется, неприязнь не возникает просто так, но их нельзя было отнести к той категории людей, у которых высокомерие и осознание собственного превосходства вызывало восхищение. Можешь считать, что они разделяли твою нелюбовь к моему стилю общения и манере себя вести. Плюс они также были слишком любопытными и считали, что имеют право высказывать своё мнение на счёт того, как я должен наказывать собственных слуг. В качестве последней точки в вопросе их ко мне нелюбви назову шантаж. Ты не представляешь, какой вес тогда имела угроза рассекретить их местонахождение - не благородно, но я, также как они, хотел защитить свою семью, а для этого любые средства были хороши.
Понять мою жизнь… Нельзя осуждать человека, невольно ввязавшегося во всё это, за желание разобраться в причинах взаимной ненависти между мной и первородной семьёй, но всё же, как я уже сказал несколько минут назад, Эмили хочет почерпнуть слишком многое для одного разговора, если не делает себе хуже этим чрезмерным любопытством.
– К чему приведёт? Ни к чему хорошему, уверяю тебя. Ввязываясь в подобные вещи, рискуешь всем, в том числе и жизнью, которая может оказаться ценой за знание. В этом мире не так много вещей, которые я люблю, людей – ещё меньше. Ты не будешь собачонкой, если не хочешь для себя подобной участи, равно как и вряд ли останешься никем после того, как познала иную сторону жизни Нового Орлеана. То, что не описать здравым смыслом, является реальностью для остальных, и как бы сильно я не ценил твоё желание понять меня, Эмили Торн, позволь дать совет: не стоит этого делать. Увидев возможность избавить свой мир от моего присутствия – не теряй её. Используй, освободись и наслаждайся жизнью.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно